Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лидеры Африки заявили о прогрессе по мирным инициативам на Украине

Лидеры Африки после встречи с Путиным заявили о прогрессе по мирным инициативам на Украине
Лидеры семи африканских стран отметили прогресс по предложенной ими гуманитарной инициативе на Украине. Она касается прав детей и обменов пленными
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Администрация президента ЮАР Сирила Рамафосы опубликовала совместное заявление лидеров семи стран Африки, принимавших участие в переговорах с Владимиром Путиным по ситуации на Украине, и российского президента. В документе говорится, что они поддерживают усилия по устранению препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

«Лидеры призвали к конкретным шагам по устранению препятствий для экспорта российского зерна и удобрений, что позволит возобновить полную реализацию черноморской пакетной инициативы генерального секретаря ООН [Антониу Гутерриша], одобренной 22 июля 2022 года в Стамбуле», — говорится в заявлении.

Также они призвали ООН принять меры, чтобы разблокировать 200 тыс. т российских удобрений, заблокированных в морских портах Евросоюза, для «немедленной и бесплатной доставки в африканские страны».

Кроме того, Путин и лидеры африканских стран отметили прогресс по мирным инициативам на Украине, предложенным ими ранее. «Лидеры признали прогресс, достигнутый с тех пор по предложениям, которые они обсуждали на первой встрече 17 июня 2023 года по гуманитарным вопросам, в частности связанным с правами детей в зонах вооруженных действий и обменов пленными между Россией и Украиной, и согласились, что гуманитарные усилия будет продолжать приносить дальнейшие результаты», — говорится в документе.

Зимбабве и Нигерия получат часть арестованных удобрений «Уралхима»
Бизнес
Склад удобрений в России

Президент Владимир Путин в сентябре 2022 года заявил, что Россия готова поставлять удобрения для развивающихся стран бесплатно. Речь идет в том числе об удобрениях, которые из-за санкций застряли в европейских портах. На тот момент их масса оценивалась в 300 тыс. т, в том числе 260 тыс. т удобрений «Уралхима». 27 июля гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев сообщил, что компания поставит две партии удобрений в Зимбабве и Нигерию в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Зерновая сделка была заключена в июле прошлого года Россией и Украиной по отдельности при посредничестве Турции и ООН. Она включала в себя две части: Черноморскую зерновую инициативу и Меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН. Первая часть касалась вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного, вторая — снятия ограничений на российский сельхозэкспорт.

Сделку неоднократно продлевали, последний раз — до 17 июля, однако после этого Россия объявила о приостановке участия в соглашении. Москва считает, что российская часть сделки не была выполнена.

В Минобороны России после этого заявили, что будут считать все идущие в украинские порты суда потенциальными перевозчиками военных грузов. Государства, под флагами которых идут эти корабли, будут считаться вовлеченными в конфликт на стороне Киева, добавили в ведомстве. Украинское Минобороны также предупредило, что будет рассматривать следующие в порты России суда как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

В то же время российская сторона допускала возвращение к соглашению при выполнении ее условий. Среди требований Москвы — вывод из-под санкций экспорта российского зерна и удобрений, устранение препятствий для обслуживающих поставки российских банков, в том числе подключение к SWIFT, возобновление поставок комплектующих для сельхозтехники и т.д.

Вашингтон 3 августа заявил о готовности предоставить Москве гарантии безопасности экспорта продовольствия при возвращении к зерновой сделке. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что считает заявления России о невыполнении требований, касающихся российского экспорта, некорректными. «На самом деле из санкций прямо исключены продукты питания и удобрения. Фактически в то время, когда Россия отказалась от этой инициативы, она экспортировала больше зерна по более высоким ценам, чем когда-либо прежде», — утверждал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53