Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Дело сенатора Савельева⁠,
0

Тульское отделение «Единой России» приостановило членство Савельева

Тульское отделение «Единой России» приостановило членство сенатора Савельева
Членство Савельева приостановили согласно уставу партии после возбуждения против него уголовного дела об организации убийства. Также его временно исключили из президиума регионального политсовета и регионального политсовета партии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Тульское региональное отделение «Единой России» приостановило членство в партии и президиуме областного политсовета сенатора Дмитрия Савельева в связи с возбуждением против него уголовного дела. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии.

«В соответствии с требованием устава партии «Единая Россия» в связи с возбуждением уголовного дела в отношении сенатора Российской Федерации Дмитрия Савельева 2 августа 2024 года приостановлено его членство в партии. Также приостановлено членство Дмитрия Савельева в президиуме регионального политсовета и в региональном политсовете партии», — сказано в сообщении.

Защита сенатора Савельева обжалует его арест
Общество
Дмитрий Савельев

Дмитрий Савельев с 2016 года представляет в Совете Федерации Тульскую область. Он был делегирован в верхнюю палату предыдущим главой области Алексеем Дюминым. Его преемник на губернаторском посту Дмитрий Миляев при выдвижении своей кандидатуры для участия в выборах включил Савельева в тройку кандидатов в сенаторы.

Савельева задержали накануне, 2 августа, на выходе из зала заседания Совета Федерации. Незадолго до этого генпрокурор Игорь Краснов обратился к сенаторам с просьбой лишить Савельева неприкосновенности, сенаторы проголосовали «за».

Вечером того же дня суд арестовал его до 2 октября по уголовному делу об организации приготовления к убийству (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК). Максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, 56-летний политик в 2023 году из-за личной неприязни поручил организовать убийство предпринимателя за денежное вознаграждение своему знакомому, который попытался найти исполнителя. Следователи, получив информацию о готовящемся убийстве, инсценировали его.

Источники РБК сообщили, что бизнесмена зовут Сергей Ионов. Он был партнером Савельева по бизнесу и делил с ним контроль над финансовым фондом, через который проходили денежные потоки.

Заказ на убийство Ионова должен был быть выполнен, когда тот находился под арестом. Предполагаемый исполнитель — сотрудник ФСИН — обратился в ФСБ.

Перед задержанием в зале Совета Федерации Савельев выступил с речью в свою защиту. По словам главы комитета по регламенту верхней палаты парламента Вячеслава Тимченко, он сказал, что его преследуют необоснованно, а факты против него сфабрикованы. Защита заявила о планах обжаловать его арест.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03