Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сирийский посол: РФ докажет, что химатаку под Дамаском устроили боевики

Россия располагает данными о месте и времени запуска ракеты с химическим оружием, ударившей по пригороду Дамаска. Об этом на слушаниях в Общественной палате сегодня заявил посол Сирии в Москве.
Сирийский посол: РФ докажет, что химатаку под Дамаском устроили боевики

По словам Риада Хаддада, у российских властей есть доказательства, что химоружие использовали сирийские боевики, а не правительственные войска. Речь идет о фото- и видеоматериалах, подтверждающие место и время вылета ракеты на восточную Гуту.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что авиаудар США по Сирии станет нарушением международного права и прецедентом в международной практике. "Любое вмешательство в обход Совета безопасности считается нарушением устава ООН независимо от причин и поводов, навязанных извне. Поэтому угрозы Америки в адрес Сирии — это прямая агрессия против ООН и международного права", - резюмировал он.

Между тем этим утром средства обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря. Траектория полета ракет проходила из центральной части Средиземноморья в направлении восточного побережья, пояснил источник в Минобороны.

Накануне президент Сирии Башар Асад в очередной раз отверг обвинения в применении химического оружия 21 августа под Дамаском.

"Давайте предположим, что наша армия решила использовать оружие массового поражения. Разве допустила бы она, чтобы это произошло на территории, где находились ее солдаты? Ведь инспекторы ООН, побывавшие в больницах, видели, что от химической атаки пострадали и военнослужащие правительственных войск. Где логика во всех этих обвинениях?" - вопросил он.

Он также отметил, что США и Франция, которые обвиняют сирийский режим в применении химоружия, должны представить реальные доказательства. В свою очередь французская разведка обнародовала данные, что с апреля этого года официальный Дамаск проводил химические атаки против повстанцев по меньшей мере трижды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Единственный подсанкционный нефтетрейдер в ЕС попросил снять ограниченияБизнес, 10:52
Площадь пожара на складе с пластиком в Подмосковье достигла 9500 кв .мОбщество, 10:41
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 10:38
Минобороны Норвегии заявило о намерении продолжать поддержку ВМС СШАПолитика, 10:36
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18