Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белоруссия привлекла внутренние войска к охране границ с ЕС

Силы сконцентрированы на недопущении попадания в страну оружия, наркотиков и радикалов, «да и в целом всех нарушителей границы», заявили в госпогранкомитете Белоруссии
Фото: Marcin Onufryjuk / EPA / ТАСС
Фото: Marcin Onufryjuk / EPA / ТАСС

К охране границ Белоруссии с ЕС привлечены представители вооруженных сил и внутренних войск страны, заявил «РИА Новости» заместитель председателя государственного пограничного комитета республики Роман Подлинев.

«Они находятся сейчас на государственной границе Беларуси со странами Евросоюза с целью усиления ее охраны и оказания помощи пограничникам в решении задач по пресечению внешних угроз», — сообщил замглавы госпогранкомитета. Белоруссия граничит на западе c Польшей, на севере — с Латвией, на северо-западе — с Литвой.

По словам Подлинева, на южной границе, с Украиной, пограничники справляются собственными силами, но там тоже усилена охрана. Он рассказал, что усилия сконцентрированы на том, чтобы не допустить попадания в страну оружия, наркотиков и радикалов, «да и в целом всех нарушителей границы, пытающихся незаконно проникнуть на территорию республики».

Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией из-за беженцев
Политика
Фото:Czarek Sokolowski / AP

В начале августа президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил МВД и Минобороны усилить охрану на южной и западной границах, чтобы не допустить пересечения нелегальными мигрантами. Он распорядился «закрыть каждый метр границы», поскольку народ «должен чувствовать себя спокойно».

Минувшим летом у границ Литвы, Польши и Белоруссии резко возросло число нелегальных мигрантов. Это произошло после того, как Лукашенко объявил, что Минск не будет безвозмездно сдерживать их поток. Соответствующее заявление было сделано после введения Евросоюзом санкций из-за принудительной посадки самолета Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем на борту. В ответ польские власти обвинили Минск в разжигании миграционного кризиса.

В начале июля Литва ввела режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за растущего потока беженцев. Позже страна решила начать строительство стены на границе с Белоруссией, а также задействовать силы армии при патрулировании приграничной территории. 2 сентября о введении режима ЧП в отдельных районах на границе с Белоруссией объявила Польша.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05