Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раде сообщили об увольнении главы «Укрэнерго» ради «финансовых потоков»

Нардеп Железняк: Кудрицкий освобожден от должности главы «Укрэнерго»
Кудрицкий занимал пост главы «Укрэнерго» с августа 2020 года. По словам депутата Железняка, его уволили, чтобы «сесть на все финансовые потоки». Он полагает, что ситуация не останется без внимания международных партнеров Киева
Владимир Кудрицкий
Владимир Кудрицкий (Фото: Pavlo Bahmut / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Владимир Кудрицкий освобожден от должности директора энергетической компании «Укрэнерго», сообщил в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Украины Ярослав Железняк.

Нардеп назвал Кудрицкого одним из «самых адекватных людей в энергосекторе Незалежной», который активно строил вокруг электростанций защитные сооружения. Однако министр энергетики Украины Герман Галущенко и замруководителя офиса Владимира Зеленского Ростислав Шурма, по его словам, «давно хотели от него избавиться».

«Реальная причина — это животное желание сесть на все финансовые потоки: 100 млрд гривен ежегодно, €1,5 млрд кредитных линий», — отметил Железняк.

Он полагает, что увольнение Кудрицкого не останется без внимания международных партнеров Украины. «Сейчас увидите реакцию международников и последствия, которые потянет это решение. Думаю, отдача будет также быстрая и достаточно мучительная», — заявил нардеп.

Владимир Кудрицкий был назначен председателем правления «Укрэнерго» в августе 2020 года. До этого он работал в компании Grant Thornton Ukraine, входящей в состав Grant Thornton International. Руководил аудиторскими и консалтинговыми проектами, проектами по развитию и реструктуризации бизнеса для таких заказчиков, как НАК «Нефтегаз Украины», «Южмаш», польская металлургическая компания Centrostal.

Исполнять обязанности главы «Укрэнерго» после увольнения Курдицкого будет заместитель председателя правления Алексей Брехт, сообщает «Страна.ua».

Bloomberg сообщил о критике в адрес властей Украины из-за энергокризиса
Политика
Фото:Roman Pilipey / Getty Images

«Укрэнерго» — национальная энергетическая компания Украины с функциями оперативно-технологического управления объединенной энергосистемой страны. На фоне проводимой на Украине российской спецоперации в компании неоднократно сообщали о повреждениях своих энергообъектов. Президент Украины Владимир Зеленский еще в середине июня заявил об уничтожении 80% тепловой электрогенерации и трети гидрогенерации в стране. Кудрицкий в том же месяце говорил, что импортировать электроэнергию Украине придется как минимум до начала зимы, чтобы сбалансировать систему.

С начала года Минобороны России неоднократно отчитывалось о групповых ударах по объектам энергетики Украины «в ответ на попытки Киева нанести ущерб российским энергетическим объектам». В частности, за последние месяцы оказались повреждены и разрушены Днепрогэс, Трипольская ТЭС в Киевской области, Змиевская ТЭС в Харьковской области, Ладыжинская ТЭС в Винницкой области и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53