Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Байден рассказал, что ему запретили подходить к толпам людей

Байден рассказал о запрете подходить к толпам людей ради безопасности
Байден рассказал, что Секретная служба США больше не позволяет находиться в больших скоплениях людей, поскольку считает это слишком опасным. Это ведомство подверглось критике после покушения на Трампа, его глава ушла в отставку
Джо Байден (слева)
Джо Байден (слева) (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Джо Байден рассказал, что Секретная служба запретила ему приближаться к большим скоплениям людей из соображений безопасности. Об этом он сообщил во время общения с журналистами из пресс-пула Белого дома.

Байдена спросили, каково это — участвовать в предвыборной кампании его вице-президента Камалы Харрис, которая претендует на пост главы государства от демократов.

«Мне больше нельзя заходить в толпы, <...> Секретная служба мне этого не разрешает, <...> поскольку они утверждают, что это слишком опасно», — ответил Байден (цитата по NBC).

Глава Секретной службы ушла в отставку после покушения на Трампа
Политика
Кимберли Читл

Секретная служба — это федеральная служба, подчиненная МВД США. В ее задачи входят охрана и обеспечение безопасности президента и вице-президента, бывших глав государства и членов их семей и других высокопоставленных чиновников. Сотрудники службы посещают места проведения мероприятий, вместе с правоохранительными органами проверяют меры безопасности. Также Секретная служба занимается расследованиями финансовых махинаций, киберпреступлений.

Работа Секретной службы стала предметом дискуссий после покушения на экс-президента США Дональда Трампа на митинге в Пенсильвании. Одна из пуль задела его ухо, погиб один зритель, еще два человека получили ранения. Это был первый случай нападения на американского президента с 1981 года, когда был атакован Рональд Рейган.

После случившегося работу Секретной службы раскритиковали лидеры республиканцев. «Где были беспилотники? Вы бы, очевидно, увидели кого-то на крыше», — задался вопросом спикер республиканского большинства в палате представителей Майк Джонсон. В партии начали собственное расследование произошедшего.

Занимавшая на тот момент пост главы Секретной службы Кимберли Читл взяла ответственность за случившееся в Пенсильвании на себя. Отвечая на сообщения, что агенты были предупреждены зрителями, она заявила, что у сотрудников ведомства было очень мало времени, чтобы отреагировать: обнаружить, идентифицировать и в конечном счете нейтрализовать нападавшего, что усложнило задачу. Через неделю после покушения на Трампа Читл ушла в отставку.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Красноярский депутат отправлен в СИЗО по делу о хищении 3,3 млрд руб. Общество, 10:35
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02