Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Король Испании назвал поведение властей Каталонии «безответственным»

Король Испании Филипп VI выступил с обращением к народу в связи с ситуацией в Каталонии, где прошел референдум о независимости региона. Он указал на «безответственность» местных властей и незаконность их решений
Король Испании Филипп VI
Король Испании Филипп VI (Фото: Angel Diaz / Reuters)

Власти Каталонии, устроив референдум, оказались за рамками закона и демократии и поставили под угрозу экономическую стабильность региона, заявил король Испании Филипп VI. Он обратился к народу Испании в связи с экстренной ситуаций, отмечает издание El Pais, которое вело трансляцию выступления короля.

Испанский король обвинил власти каталонской автономии в попытке расколоть страну, напомнив, что Мадрид «ответственен за установление конституционного порядка».​ «Эти власти оказались за рамками закона и демократии, пытаясь сломить единство Испании и национальный суверенитет», — заявил Филипп VI.

Решения, принятые каталонскими властями, сказал король Испании, систематически нарушали закон, что показало «недопустимую нелояльность» местных властей.

«Сегодня каталонское общество разделено, и с безответственным поведением местных властей это может поставить под угрозу экономическую и социальную стабильность Каталонии», — подчеркнул Филипп VI.

«Осторожно, двери закрываются»: как проходит забастовка в Каталонии
Фотогалерея 
К всеобщей забастовке призвали каталонские профсоюзы. Ее цель — «парализовать Каталонию» на один день, чтобы выразить протест против жестких действий официального Мадрида. 

В заключение своей речи король Испании призвал испанцев и каталонцев уважать закон и Конституцию.

Каталония ответила на действия Испании массовыми забастовками
Политика
Фото:Francisco Seco / AP

В воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошел референдум о независимости региона. Около 90% участников (более 2,26 млн человек) поддержали отделение региона от Испании. Против выступили только 7,8% проголосовавших. Референдум сопровождался масштабными столкновениями с полицейскими, которые пытались не пустить избирателей на участки. В результате беспорядков пострадали более 700 человек.

Король Испании является главой государства, не обладая исполнительной властью, премьер-министр страны Мариано Рахой ранее заявлял, что референдум провалился, а большинство каталонцев его проигнорировали, тем самым подтвердив, что «они являются достойными гражданами». Он также говорил о том, что референдум противоречит Конституции. Рахой, тем не менее, допустил ведение диалога с каталонскими властями.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в ответ пообещал в скором времени объявить решение о провозглашении независимости автономии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37