Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Путин назвал Скрипаля предателем родины и подонком

Глава государства считает, что вокруг «дела Скрипаля» искусственно раздувается шпионский скандал. Он выразил надежду на быстрое завершение «информационной кампании вокруг этого скандала»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Выступая на заседании «Российской энергетической недели» в Москве, президент Владимир Путин заявил, что скандал, связанный с «делом Скрипалей», раздувается искусственно, а сам экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль — предатель родины. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24» на своем YouTube-канале.

Фото: Россия 24
Видео: Россия 24
Video

«Что касается Скрипалей, то искусственно раздувается этот шпионский скандал очередной. <...> Он [Сергей Скрипаль] просто шпион. Предатель родины. Есть такое понятие — предатель родины. Вот он — один из них. <...> Он просто подонок», — заявил глава государства, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях, которые были введены после отравления в британском Солсбери.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с&nbsp;2 по 4 марта

Путин потребовал от Великобритании предоставить России доказательства ее причастности к случившемуся.​

«Возня между спецслужбами — это что, вчера родилось, что ли? Как известно, шпионаж, как и проституция, — одна из самых важнейших профессий в мире», — заявил российский лидер.

Он подчеркнул, что чем быстрее закончится информационная кампания вокруг этого скандала, тем будет лучше. Глава государства выразил свое возмущение по поводу того, что Россию обвиняют в отравлении «Новичком» еще и постороннего бездомного человека.

АТОР заявила об особом интересе россиян к Солсбери из-за «дела Скрипалей»
Общество

«Если мы говорим о том, что травили Скрипаля там, вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека отравили, что ли? Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают?» — продолжил президент.

«Этот Скрипаль, как я уже сказал, предатель, его поймали, он наказан, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме, мы его выпустили. Все. Он уехал и еще продолжал сотрудничать, и консультировал какие-то спецслужбы», — добавил Путин.

Директор СВР назвал «дело Скрипалей» грубой провокацией
Политика
Сергей Нарышкин

Великобритания и ряд западных стран обвиняют российские спецслужбы в том, что они, работая под прикрытием, отравили в британском городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ (упразднено, ныне — главное управление Генштаба) Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В начале марта их нашли без сознания на одной из улиц города, позже в крови у них обнаружили следы боевого нервно-паралитического вещества «Новичок». Лондон считает, что спецоперацию проводили сотрудники российских спецслужб Руслан Боширов и Александр Петров.

​Россия все обвинения в свою сторону по этому делу отвергала, требуя предоставить ей доказательства причастности своих граждан к случившемуся. Комментируя личности предполагаемых отравителей, Путин заверял, что Боширов и Петров — гражданские лица. В интервью главе телеканала RT Маргарите Симоньян Петров и Боширов опровергли свою причастность к спецслужбам и заявили, что являются предпринимателями. По их словам, они приезжали в Солсбери как туристы, чтобы посмотреть на достопримечательности.

Кремль отказался вести дискуссию о личности Боширова
Политика

После этого журналисты-расследователи из Bellingcat и The Insider опубликовали расследование в нескольких частях, в котором утверждалось что Руслан Боширов — это подставное имя полковника ГУ Генштаба и Героя России Анатолия Чепиги. Он родился в Амурской области, закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище и участвовал в чеченской войне.

Земляки Чепиги в разговоре с «Коммерсантом» заверяли, что на фотографиях, опубликованных в СМИ, и в интервью Симоньян узнают в Боширове Анатолия Чепигу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46