Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Турции спустили на воду украинский корвет «Гетман Иван Мазепа»

Зеленская приняла участие в спуске на воду в Турции корвета для ВМС Украины
Киев и Анкара заключили соглашение о строительстве двух корветов для ВМС Украины в 2021 году, тогда же началось строительство первого корабля
Корвет «Гетман Иван Мазепа»
Корвет «Гетман Иван Мазепа» (Фото: president.gov.ua)

В Турции спустили на воду противолодочный корвет класса Ada «Гетман Иван Мазепа» для военно-морских сил (ВМС) Украины, сообщил в своем Twitter глава Минобороны страны Алексей Резников.

В церемонии приняла участие жена украинского президента Елена Зеленская. «Противолодочный корвет <...> будет первым кораблем такого класса для военно-морских сил Украины», — написала она в своем телеграм-канале.

В конце 2020 года украинский судостроительный завод «Океан» подписал меморандум с государственным оборонным концерном Турции о строительстве серии корветов для ВМС. Полгода спустя Украина и Турция заключили соглашение о строительстве двух корветов класса Ada. В сентябре 2021-го в Стамбуле заложили киль для первого корвета, в конце декабря начали собирать корпус корвета. Как пишет Liga.net, турецкие корабли поступят на флот не ранее 2025–2030 годов.

Водоизмещение корветов класса Ada — свыше 2,4 тыс. тонн, максимальная скорость — 29 узлов, а дальность плавания — 3,5 тыс. миль. Как ранее говорили в Минобороны Украины, корветы для ВМС страны получат на вооружение противокорабельные ракеты Harpoon. Противовоздушная оборона корветов будет состоять из французских зенитно-ракетных комплексов VL MIKA. Также будет установлена скорострельная автоматическая корабельная зенитная установка Oerlikon Millennium калибром 35 мм.

На кораблях есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов, также предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23