Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Бразилии не смогли выбрать президента в первом туре

Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
По итогам первого тура выборов президента ни один из кандидатов не смог набрать 50% голосов. Во второй тур прошли Жаир Болсонару и Луис Инасиу Лула да Силва, последний опережает действующего главу государства
Жаир Болсонару
Жаир Болсонару (Фото: Erica Martin / Imago / Global Look)

Бразильцы не смогли выбрать президента в первом туре, сообщает Reuters со ссылкой на данные Высшего избирательного суда (выполняет функции Центральной избирательной комиссии) страны.

Во второй тур проходят действующий глава государства, лидер Либеральной партии Жаир Болсонару и экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва (2003–2010 годы), которого выдвинула социалистическая коалиция «Бразильская федерация надежды». Как следует из данных ЦИК, после обработки 97,77% протоколов. Болсонару заручился поддержкой 43,59% избирателей, а его соперник — 47,98%.

Поскольку ни один из кандидатов не набрал более половины голосов, второй тур состоится 30 октября.

Экс-президент Бразилии опередил Болсонару после подсчета 70% протоколов
Политика
Луис Инасиу Лула да Силва

Всего в выборах участвуют девять кандидатов, остальные отстают с сильным отрывом. Семерым не удалось набрать 1% голосов.

Опрос, проведенный накануне социологическим институтом Datafolha, показывал, что в первом туре Лула да Силва наберет 50% голосов, а Болсонару — 36%.

Глава Высшего избирательного суда Алешандре ди Мораис сообщил, что голосование прошло «тихо и спокойно»; в то же время Министерство юстиции и общественной безопасности страны заявило, что зафиксированы сотни случаев нарушений.

На прошлых выборах в октябре 2018 года победу одержал Болсонару, набрав 55,54% голосов, а его оппонент Фернанду Аддад получил 44,46%. Политик возглавляет страну с января 2019-го, он представляет консервативную Социал-либеральную партию, известен своими ультраправыми и популистскими взглядами.

Лула да Силва был осужден в 2016 году и получил 12 лет тюрьмы за коррупцию по так называемому делу Petrobras. Однако, используя право на апелляцию, он был на свободе до апреля 2018 года, когда суд отказался отменить приговор и отправил экс-президента под арест. В августе 2018-го партия трудящихся выдвинула его в качестве кандидата в президенты, но Высший избирательный суд отказал ему в регистрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02