Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Военного комиссара Хабаровского края отстранили от должности

Дегтярев: хабаровского военкома отстранили после возвращения половины мобилизованных
Губернатор Михаил Дегтярев сообщил, что половину мобилизованных в регионе призвали ошибочно, их вернули домой, а военкома отстранили. Он призвал пресекать «все факты перегибов»
Юрий Лайко
Юрий Лайко (Фото: пресс-служба правительсва Хабаровского края)

Военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко отстранили от должности, сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

Он пообещал, что решение «никак не повлияет на выполнение задач, которые перед нами поставил президент».

Военного комиссара Хабаровского края отстранили от должности
Video

С чем именно связано отстранение Лайко, Дегтярев не уточнил. Однако, рассказывая о ходе частичной мобилизации в Хабаровском крае, губернатор сообщил, что несколько тысяч человек получили повестки и прибыли в военкоматы, «из них порядка половины вернули домой как несоответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту».

Глава Дагестана назвал «несусветной глупостью» зовущую в военкомат машину
Политика
Сергей Меликов

«Частичная мобилизация касается только категорий, которые утверждены Министерством обороны и президентом. Все факты перегибов должны пресекаться», — заявил Дегтярев.

Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу уверял, что власти собираются призвать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва страны, и не намерены устраивать «широкомасштабный комбайн, чтобы всех захватить быстро». Тем не менее власти некоторых регионов признали ошибки, когда граждан призывали без надлежащих оснований. В частности, об этом говорили главы Якутии, Бурятии, Саратовской, Белгородской и Магаданской областей. Президент Владимир Путин потребовал это исправить.

30 сентября хабаровское отделение «Общероссийского народного фронта» сообщило, что по повестке мобилизовали мужчину, который состоит на учете в психиатрической больнице с диагнозом «шизофрения»; его увезли в военную часть города Бикина. Три дня спустя представитель ОНФ рассказал «РИА Новости», что мужчину вернули в Хабаровск на медобследование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08
Путин рассказал, как ездит без мигалок в потоке по Москве Политика, 16:03
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 Инвестиции, 16:02
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
5,4 тыс. частных домов построено с использованием механизма эскроу-счетов Отрасли, 15:53