Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев задал вопрос о вероятности раздела Польши

После изгнания поляков из Москвы в 1612 году в истории Польши началась «черная полоса», во время которой произошло несколько разделов страны, написал зампред Совбеза. Он поинтересовался, будет ли следующий при нынешнем курсе
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал День народного единства «главным «польским» праздником в нашей стране». По его словам, в 1612 году «окончательно выперли из Москвы сброд из оборзевших поляков». Об этом Медведев написал в своем телеграм-канале.

После этого для Польши началась «черная полоса», продолжил зампред Совбеза, которая сопровождалась разделами страны.

«Интересно, будет ли при такой политике нынешних хозяев здания Варшавского кадетского корпуса имени А.В.Суворова и Наместнического дворца (сейчас это, по случайному стечению обстоятельств, резиденции их премьер-министра и президента) следующий?» — написал Медведев.

День народного единства 4 ноября впервые был отмечен в России в 2005 году. Этот день объявлен в стране выходным.

Медведев предложил варианты ответа на заявления Польши об ущербе от СССР
Политика
Дмитрий Медведе

28 октября Медведев уже обращался в своем посте к польской теме.

Тогда зампред Совбеза прокомментировал намерения Польши подготовить отчет о военном ущербе, «понесенном из-за СССР» в период Второй мировой войны. Он предложил либо проигнорировать это, либо выставить Варшаве встречный счет.

По словам Медведева, Россия может потребовать компенсацию «за все, что СССР передал Польше в период социализма», речь идет о сотнях миллиардов долларов. «Либо сказать, чтобы они подтерлись своим поганым расчетом. Известно, что из-за санкций туалетная бумага в ЕС сильно подорожала», — написал он.

28 октября польский МИД заявил, что Варшава, представляя требования компенсации от Германии за Вторую мировую войну, проведет «подсчет военных потерь, понесенных из-за СССР». Парламент Польши объявлял об этих намерениях еще в сентябре. Власти страны и ранее поднимали вопрос репараций от России.

Ранее Медведев заявил, что мораторий на смертную казнь в России может быть отменен «в случае необходимости». «В современной России действует мораторий на смертную казнь. Весьма гуманно. В отличие, кстати, от всех крупнейших стран с ядерным оружием (США, КНР, Индии). Хотя, еще раз подчеркну, и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолен в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — написал он.

На это глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас ответил, что возврат к смертной казни в России при действующей Конституции невозможен.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
В «Никола-Ленивце» на Масленицу сожгли 26-метровый замокОбщество, 19:59
В США лайнер Boeing экстренно приземлился с горящим двигателем. ВидеоОбщество, 19:58
МЭР напомнило турбазам и кемпингам о правилах прохождения классификацииБизнес, 19:54
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22
Минобороны России заявило о провале попыток ВСУ восполнить потериПолитика, 19:17
Усик заявил, что Зеленский принес Трампу не его чемпионский поясСпорт, 19:11
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Стубб назвал единственного победителя в переговорах Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58
Бербок призвала бундестаг немедленно выделить Киеву €3 млрдПолитика, 18:40
«Зенит» и ЦСКА впервые за 7 лет сыграли нулевую ничью в РПЛСпорт, 18:31
Маск назвал разными цели Трампа и Зеленского во время спора в Белом домеПолитика, 18:30
Прощание с Борисом Спасским пройдет 4 мартаСпорт, 18:10
«Тираспольгаз» вернул Молдавии 3 млн куб. м газа, взятые взаймыЭкономика, 18:04
Орбан призвал ЕС начать прямые переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 17:41