Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

WP узнала об опасении США возможного вмешательства России после выборов

Пентагон допускает, что Россия, Иран, КНДР и Китай могут попытаться дестабилизировать ситуацию после выборов до инаугурации 20 января, пишет WP. Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в выборы в США
Фото: Soeren Stache / DPA / Global Look Press
Фото: Soeren Stache / DPA / Global Look Press

США опасаются возможных попыток зарубежных государств, в том числе России, дестабилизировать ситуацию в стране в переходный период между днем выборов 5 ноября и инаугурацией следующего президента 20 января 2025 года, сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Вероятность потенциальной угрозы изучает Пентагон: ведомство допускает вмешательства со стороны Ирана, КНДР, России и Китая, а также экстремистских группировок, сказали газете источники.

По словам высокопоставленного американского военного, Минобороны США готовится к «ряду сценариев», которые могут произойти в период после выборов.

В Кремле после покушения на Трампа заявили о невмешательстве в дела США
Политика
Фото:Marco Bello / Reuters

«Мы думаем о том, кто может попытаться воспользоваться этим периодом времени, сверяем сигналы с союзниками и партнерами в разных регионах, проверяем, есть ли у нас планы действий или инструкции на случай непредвиденных обстоятельств», — сказал чиновник.

Другой представитель американских вооруженных сил сказал, что нынешний переходный период рассматривается как особенно сопряженный с риском на фоне общей нестабильности в мире.

Американские власти не раз обвиняли Россию и другие государства в попытках вмешаться в выборы. В российском МИДе подчеркивали, что Москва не вмешивалась и не собирается вторгаться в избирательные процессы ни в одной из стран, в том числе в США. Замглавы ведомства Сергей Рябков сравнивал идею о вмешательстве Москвы в американские выборы с «виниловой пластинкой, запиленной до треска».

В Кремле полагают, что тема России используется в Соединенных Штатах как инструмент политической борьбы. «И как раз президент [России Владимир Путин] и говорил, что, может быть, и возникнет такая ситуация, когда у американцев больше не будет такой потребности использовать нашу страну как инструмент политической борьбы и приносить наши двусторонние отношения в жертву интересам этой внутриполитической борьбы», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Иран и Китай также отвергали обвинения Вашингтона во вмешательстве в американские выборы.

Президентские выборы в США состоятся 5 ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33