Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

От Б.Асада бежал один из ведущих дипломатов

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси перешел на сторону оппозиции, сообщает Reuters. Источники агентства утверждают, что сотрудник ведомства покинул страну.
От Б.Асада бежал один из ведущих дипломатов

Бежавший дипломат принадлежит к христианскому меньшинству Сирии. По данным ливанских СМИ, несколькими днями ранее Дж.Макдиси был уволен со своего поста представителя МИД за выступления, "не отражавшие официальную позицию Дамаска".

Сирийские власти никак не комментируют случившееся. Телефон самого Дж.Макдиси в настоящее время отключен.

Д.Макдиси – не первый сирийский дипломат, разорвавший связи с режимом Башара Асада. Летом 2012г. на сторону оппозиции перешли военный атташе в Омане Мухаммад Тахсиин аль-Факир и бывший посол в Ираке Наваф Фарес.

Экс-представитель сирийских властей в соседней стране выступил после своего бегства с разоблачениями в адрес Дамаска. По утверждению Н.Фареса, Б.Асад стоит за террористическими актами, совершенными в Дамаске этой весной. Непосредственными исполнителями преступлений бывший дипломат назвал террористов "Аль-Кайеды", а власти Сирии обвинил в сотрудничестве с ними.

В июле 2012г. на сторону оппозиции перешли еще двое сирийских дипломатов – посол на Кипре Ламия Харири и представитель в ОАЭ Абд-эль Латыф Аль-Даббаг.

Количество перебежчиков из Сирии значительно возросло летом этого года. К настоящему моменту наиболее высокопоставленным из них является бывший премьер-министр Рияд Хиджаб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Путин поздравил Гунбу с победой на президентских выборах в АбхазииПолитика, 15:38
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Маск заявил, что Зеленский вместо мира выбрал потерю человеческих жизнейПолитика, 15:20
Вэнс на курорте в США столкнулся с проукраинскими активистамиПолитика, 15:13
WP узнала об ожидании в Европе вывода 20 тыс. американских военныхПолитика, 15:11
Стармер назвал три пункта для достижения прочного мира на УкраинеПолитика, 15:04
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 14:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Потерявший шансы на плей-офф клуб КХЛ временно остался без тренераСпорт, 14:49
Плющенко заявил о срыве дуэли с Ягудиным на «Русском вызове»Спорт, 14:42
В Белом доме заявили, что Трамп съел приготовленный для Зеленского обедПолитика, 14:41
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 14:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
Британия и Франция предложат Трампу свой план по УкраинеПолитика, 14:27
Финляндия освободила танкер с российскими нефтепродуктамиБизнес, 14:06