Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

Исполком УЕФА запретил проводить матчи в регионах с военным положением

Военное положение, введенное в десяти регионах Украины, уже привело к отмене нескольких матчей. Теперь запрет на проведение игр в этих областях УЕФА подтвердила официально
Фото: Michael Sohn / AP
Фото: Michael Sohn / AP

В соответствии с решением, принятым исполкомом УЕФА, проведение матчей в регионах, где введено военное положение, запрещено. Запрет относится и к матчам в тех регионах, в которые можно добраться лишь через территории с введенным военным положением, сообщает Franceinfo со ссылкой на заявление представителя УЕФА Джорджио Маркетти.

Решение исполкома УЕФА должно коснуться игр украинских клубов, выступающих в европейских лигах. Ранее введение военного положение в ряде регионов Украины уже стало причиной отмены или переноса нескольких футбольных матчей.

«На данный момент от правоохранительных или иных органов власти Украины в Федерацию футбола Украины не поступало никаких рекомендаций или замечаний об ограничении проведения футбольных мероприятий в Киеве или регионах страны, в том числе по проведению таких мероприятий в десяти областях (Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской), на территории которых введено военное положение», — говорилось в заявлении Федерации футбола Украины от 27 ноября после введения военного положения. Тем не менее вечером 27 ноября стало известно, что матч Лиги Европы с участием полтавского «Ворскла» и лондонского «Арсенала» будет перенесен из Полтавы в Киев. Причиной этого стало то, что Харьковская область, через которую игроки «Арсенала» намеревались проехать на автобусе, оказалась в числе прочих регионов с военным положением.

30 ноября были изменены планы проведения товарищеских матчей Украина — Португалия по мини-футболу, которые должны были пройти в Запорожье 4–5 декабря. Как пишет «Репортер.ua», Федерация футбола Португалии сообщила украинской стороне, что сборная страны отказалась ехать в Запорожье из-за введения военного положения. В Киеве предложили рассмотреть возможность проведения матчей в каком-либо другом регионе Украины.

На 12 декабря был запланирован матч донецкого «Шахтера» с французским «Лионом» в Харькове. Теперь этот матч должен быть перенесен.

Гройсман усомнился в продлении военного положения через 30 дней
Политика

Военное положение в десяти регионах Украины на срок в 30 дней было введено 26 ноября после инцидента в Керченском проливе​, в ходе которого российские пограничники задержали три украинских военных корабля. Все находившиеся на борту 24 украинских моряка были арестованы​. В Киеве обвинили Россию в военной агрессии, Москва настаивает на том, что причиной инцидента стало нарушение госграницы. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 18 фев, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 18 фев, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 18 фев, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 18 фев, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 18 фев, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 18 фев, 21:59