Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Fox News узнал о шутке Трампа про превращение Канады в 51-й штат США

Fox News: Трамп предложил Канаде стать 51-м штатом США, а Трюдо — губернатором
Трамп пригрозил пошлиной 25% на канадские товары из-за наплыва мигрантов на фоне слабого контроля на границе и торгового дефицита не в пользу США. При обсуждении этих проблем с премьером Трамп предложил Канаде стать 51-м штатом
Джастин Трюдо (слева) и Дональд Трамп
Джастин Трюдо (слева) и Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп в разговоре с канадским премьер-министром Джастином Трюдо в шутку предложил Канаде стать 51-м штатом США, а Трюдо — губернатором, если 25-процентные пошлины «убьют» канадскую экономику, сообщает Fox News со ссылкой на источники.

Трамп пригрозил Канаде 25-процентными пошлинами из-за проблем с охраной канадско-американской границы и торговым дефицитом в более чем $100 млрд. Из-за этого Трюдо приезжал на встречу с будущим главой государства в его резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде 29 ноября.

Собеседники телеканала рассказали, что «предложение» Трампа прозвучало во время обсуждений этих тем и вызвало «нервный смех» среди участников встречи. Республиканец отметил, что должность премьер-министра лучше, но Трюдо мог бы стать и губернатором. Другие присутствующие отметили, что Канада будет слишком «либеральным» штатом или станет двумя штатами — консервативным и либеральным.

Трамп пообещал пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая
Политика
Дональд Трамп

Трамп связывал введение 25-процентных пошлин на канадские товары (а также мексиканские) с проблемой нелегальной миграции и наркотиков через границу с этими странами. По его словам, сегодня наркотики поступают в страну в невиданных ранее масштабах, при этом и Мексика, и Канада имеют право и власть «легко решить эту давно назревающую проблему».

Политик называл свою встречу с Трюдо в Мар-а-Лаго продуктивной. Источники Fox говорят, что Трамп был гостеприимным, но прямолинейным. В частности, когда канадский премьер отметил, что введение тарифов может уничтожить экономику страны, Трамп заявил: «Значит, ваша страна не сможет выжить, если не будет грабить США на $100 млрд?»

Трюдо пообещал ужесточить меры пограничного контроля для снижения потока нелегальной миграции в США, как говорил министр общественной безопасности Канады Доминик Леблан, для этого, в частности, задействуют беспилотники и вертолеты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00