Перейти к основному контенту
Крушение А321 над Синаем признано терактом ⁠,
0

Путин подписал указ о возобновлении воздушного сообщения с Каиром

Президент Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного воздушного сообщения с Каиром, которое было прервано в конце 2015 года после крушения в результате теракта пассажирского лайнера А321 «Когалымавиа» над Синаем
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Kremlin Pool / Global Look Press)

Подписанный главой государства документ размещен​ на официальном интернет-портале правовой информации. Указ выпущен 4 января и вступает в силу со дня его подписания.

«Внести в указ президента РФ от 8 ноября 2015 года <...> «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий <...> пункт первый <...> дополнить словами «регулярных воздушных перевозок в г. Каир, а также пункт второй дополнить словами «за исключением г. Каира», — говорится в документе.

Синайская катастрофа: что известно о крушении российского А321 год спустя
Фотогалерея 
31 октября 2015 года. Обломки лайнера найдены рядом&nbsp;с&nbsp;аэропортом города Эль-Ариш на&nbsp;Синайском полуострове. Среди первых версий катастрофы назывались техническая неисправность, внешнее воздействие и&nbsp;взрыв на&nbsp;борту.

Указ, который изменил президент, ​изначально полностью запрещал перевозить пассажиров из России в Египет. Исключение сделали только для отправляющихся в командировку чиновников. Новый указ вносит в это положение исключение для Каира, а также разрешает турагентствам продавать гражданам путевки с перелетом через Каир.

Возобновление регулярных рейсов в Каир не решит проблему с отсутствием туров на морские курорты в Египте, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Указ вступил в силу со 2 января, рейсы вот-вот должны возобновиться. Но это совершенно не то, что нужно для полноценного возобновления туристических отношений между Египтом и Россией.Туристический рынок ждет чартерных рейсов на курорты [Хургады и Шарм-эш-Шейха]. Каир никому не нужен. Будет единичный спрос. Может, кто-то поедет смотреть пирамиды. Ни о каких чартерах и морских курортах речь в указе не идет. Не очень понятно, можно ли вообще сейчас предлагать через Каир туры на морские курорты, хотя это тоже не будет пользоваться спросом. Поэтому мы ждем разъяснений», — рассказала она РБК.

PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова отметила в разговоре с РБК, что возобновление регулярных рейсов в Каир слабо скажется на турпотоке из России в Египет.

«Речь не идет о каких-то грандиозных объемах. Будут летать четыре рейса в неделю. Ими в первую очередь воспользуются те, у кого родственники в Египте или России, а также с целью деловых поездок. Туроператорам там не достанется ничего, им важно открытие Шарм-эш-Шейха и Хургады. Турция уже активно бронируется. Если морские курорты Египта откроют перед началом туристического сезона, вряд ли люди будут менять свои планы. Также немаловажно, смогут ли они (египетские курорты. — РБК) предоставить скидки, как при открытии Турции, в 50%», — подчеркнула она.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в конце 2015 года после теракта, который произошел на борту пассажирского лайнера российской авиакомпании. 31 октября вылетевший из аэропорта Шарм-эш-Шейха самолет А321 перевозчика «Когалымавиа» взорвался в воздухе и потерпел крушение над Синаем. Жертвами катастрофы стали 217 пассажиров и семь членов экипажа. Случившееся признали терактом. В ходе расследования выяснилось, что заложить взрывчатку в самолет террористам помог сотрудник сервисной службы аэропорта. Для того чтобы возобновить авиасообщение, Россия выдвинула к Египту требование усилить меры авиационной безопасности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10