Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин подписал указ о получении гражданства участниками военной операции

Путин подписал указ о получении гражданства России участниками военной операции
Пошедшие в армию до конца военной операции иностранцы смогут получить российское гражданство, не сдавая экзамены на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Иностранцы, заключившие до завершения специальной военной операции контракт на службу в российской армии, смогут в упрощенном режиме получить гражданство России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу с заявлением о предоставлении российского гражданства в упрощенном режиме могут обращаться:

  • иностранцы, проходящие военную службу в Вооруженных силах России или иных воинских формированиях в период военной операции;
  • иностранцы, заключившие во время военной операции контракты на прохождение такой службы;
  • иностранцы, уволенные с такой службы во время военной операции по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или в связи с истечением срока действия контракта;
  • а также члены их семей.

Важность указа председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн объяснил тем, что принимавшие участие в военной операции в составе российских воинских формирований иностранцы после получения гражданства уже не могут быть выданы на родину, где им грозило бы уголовное преследование.  «Теперь проблема с выдачей ветеранов СВО в другие страны, где их ждет наказание за «наемничество», разрешится. Своих граждан Россия не выдает!» — написал Хинштейн в своем telegram-канале.

Представители всех названных выше категорий смогут подавать заявления на получение российского гражданства без соблюдения общих правил, то есть не сдавая экзамены на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. На них также не распространяется требование о постоянном проживании в России на основании вида на жительство в течение пяти лет. Кроме того, основанием для отказа в предоставлении гражданства для таких иностранцев не может быть, например, наличие неснятой или непогашенной судимости или участие в вооруженных конфликтах.

При подаче заявления на гражданство иностранцы проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию, решение о предоставлении гражданства (при отсутствии дисквалифицирующих обстоятельств, таких как участие в действиях, направленных против российских военнослужащих, или стремление к насильственному изменению основ конституционного строя) должно быть принято в течение месяца.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44