Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Индии одобрил смертную казнь для насильников

После волны преступлений на сексуальной почве в Индии президент страны Пранаба Мукерджи одобрил введение смертной казни для насильников. В течение шести недель это решение должен одобрить парламент, после чего оно вступит в силу, пишет The Wall Street Journal.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Обновленный закон предусматривает смертную казнь для преступников, совершивших сексуальное насилие, после которого жертва умерла или осталась в вегетативном состоянии. Минимальное наказание за совершение группового изнасилования теперь составит 20 лет тюрьмы.

Впрочем, в новом документе предусмотрены и исключения: высшая мера наказания не будет распространяться на случаи совершения изнасилования внутри супружеских пар. Вероятнее всего, депутаты поддержат поправки: о своем согласии уже заявили Индийский национальный конгресс и основная оппозиционная партия - "Бхаратия джаната парти".

Ужесточение наказания за изнасилование в Индии стало необходимым после волны протестов и публичных требований смертной казни для насильников. Общественность негодует с 16 декабря прошлого года, тогда прямо в автобусе пятеро мужчин и один подросток жестоко надругались над 23-летней студенткой Джоти Сингх. При этом ее возлюбленного преступники жестоко избили арматурой. После этого пострадавших выбросили на улицу и попытались переехать автобусом. Через две недели девушка скончалась в госпитале.

В настоящее время известно о десятках случаев изнасилования местных жительниц и туристок в Индии. Огромный резонанс вызвало преступление, совершенное на прошлой неделе. 31 января в Канпуре пятеро пьяных мужчин изнасиловали девочку и выбросили ее из внедорожника на полном ходу. После этого водитель развернул машину и проехал по голове потерпевшей.

Как отмечают эксперты, ускоренная процедура принятия закона нетипична для Индии, как правило, парламент рассматривает законопроекты более года. Однако сложившаяся ситуация в стране, скорее всего, создаст прецедент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23