Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Законопроект о защите Рунета от иностранных угроз отправили на доработку

В отзыве за подписью руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко предлагается учесть в документе ряд замечаний. В частности, в кабмине предлагают уточнить, какие именно угрозы для интернета имеются в виду
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В официальном отзыве правительства на законопроект Андрея Клишаса и Андрея Лугового о суверенном Рунете указывается, что кабинет министров в целом поддерживает документ, однако предлагает доработать его, учтя ряд замечаний. В частности, в правительстве считают, что существует определенная правовая неопределенность в вопросе о том, о каких угрозах целостности сети интернет идет речь. Неясно также, в каких случаях, при каких условиях и кем будет осуществляться централизованное управление.

«Законопроектом предлагается оснащать сети связи техническими средствами противодействия угрозам, однако не регламентируются вопросы эксплуатации и модернизации этих средств, в том числе в части финансового обеспечения данных процессов», — говорится в документе за подписью Чуйченко.

РФ и точка: какие риски несет проект о суверенном Рунете
Технологии и медиа
Фото:DPA / ТАСС

В правительстве также указали, что проведение учений с целью повышения информационной безопасности и обеспечение операторов связи техническими средствами противодействия угрозам потребуют дополнительного выделения бюджетных средств. «Однако в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств», — говорится в отзыве.

Отзыву правительству предшествовали заключения, которые подготовили эксперты АНО «Цифровая экономика». Они указывали, что изложенные в законопроекте требования настолько увеличат нагрузку на сетевую инфраструктуру операторов, что приведут к сбоям в работе всей системы связи и потребуют серьезных бюджетных затрат. Речь идет о десятках миллиардов рублей.

Трудности перевода имен: какие сайты могут отключить в Рунете с 1 февраля
Технологии и медиа
Фото:Robert Schlesinger / DPA / ТАСС

В конце декабря свое заключение на документ представила рабочая группа «Связь и IT» при Экспертном совете при правительстве. Эксперты также предупредили, что реализация законопроекта может привести к нарушениям работы и​нтернета, а для компенсации проблем операторам связи может понадобиться до 134 млрд руб. в год.

Документ, авторами которого являлись Клишас и Луговой, был внесен в Госдуму в середине декабря прошлого года. В нем предложены меры по защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00