Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США указали Китаю на риски для Пекина из-за ситуации вокруг Украины

США указали Китаю на риски для Пекина из-за возможного конфликта на Украине
По словам пресс-секретаря Белого дома, президент США Джо Байден выстраивает «собственные отношения с Китаем», поэтому Вашингтон предупредил Пекин о возможных последствиях войны в Европе
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (Фото: ZUMA Press Wire / ТАСС)

Соединенные Штаты сообщили Китаю, что потенциальный конфликт в Европе из-за возможной агрессии России против Украины отразился бы на интересах Пекина во всех точках земного шара. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент [США Джо Байден] на это смотрит так: у нас собственные отношения с Китаем. Госсекретарь [США Энтони] Блинкен на прошлой неделе беседовал с [членом Госсовета КНР], министром иностранных дел Ван И, подчеркнул глобальные риски для безопасности и экономики, которые представляет дальнейшая российская агрессия против Украины, а также передал, что деэскалация и дипломатия являются ответственным путем вперед», — сказала она.

По ее словам, Соединенные Штаты продолжают взаимодействовать с Китаем на «очень высоком уровне», однако в настоящее время в центре внимания США и партнеров находится ситуация с возможным российским вторжением на Украину. «Мы передали [Пекину], что дестабилизирующий конфликт в Европе отразился бы на интересах Китая во всем мире», — добавила Псаки.

Министр обороны Украины не увидел в Крыму подготовки России к наступлению
Политика
Алексей Резников

С осени прошлого года западные СМИ и политики заявляют о подготовке Россией вторжения на Украину. 21 января Блинкен заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 100 тыс. военных и перебросила силы в Белоруссию. Он отметил, что такая расстановка сил позволит стране атаковать Украину с юга, востока и севера. На этом фоне дипломаты западных государств, в том числе США, Великобритании и Германии, начали эвакуацию с территории Украины.

В Кремле неоднократно опровергали планы напасть на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что передвижение войск по стране является внутренним делом. В конце января российское посольство в США также обвинило Вашингтон в том, что он подстрекает Киев к «силовым авантюрам» с помощью поставок оружия.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан не паниковать, а СМИ — осторожнее высказываться на тему возможной эскалации конфликта с Россией. Украинский президент считает, что США преувеличивают угрозу вторжения России, сообщало Politico со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, Зеленский допускает, что таким образом Белый дом хочет заключить сделку с Кремлем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23