Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский потребовал дать Украине ядерное оружие или членство в НАТО

Зеленский потребовал вернуть Украине ядерное оружие, если ее не пустят в НАТО
Зеленский заявил, что, если Украину не примут в НАТО в ближайшем будущем, для обеспечения безопасности ей необходимо ядерное оружие. Путин обещал, что на появление у Киева ядерного оружия Москва ответит всеми средствами
Фото: Stacey Hines / U. S. Navy / Getty Images
Фото: Stacey Hines / U. S. Navy / Getty Images

Если Украину не примут в НАТО в ближайшем будущем, то Киеву потребуется ядерное оружие для обеспечения безопасности, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану. Видео опубликовано на странице Моргана в X.

«Если эти процессы (вступление в НАТО. — РБК) продлятся годы, десятилетия, не из-за нас, а из-за партнеров, тогда у нас есть абсолютно справедливый вопрос: что будет нас защищать <...> на протяжении этого времени, какие пакеты помощи, какие вооружения? Нам дадут ядерное оружие? Тогда позвольте им дать нам ядерное оружие. Дадут ли нам ракеты в таком количестве, чтобы мы могли остановить Россию, в чем я сомневаюсь? Но это поможет», — сказал Зеленский.

По его мнению, если Украине откажут в членстве в НАТО, Россия должна вернуть утраченные Киевом территории, поскольку, как считает украинский президент, целью военной операции было предотвращение вступления Украины в блок.

После распада СССР на территории Украины оказался запас ядерного оружия в размере свыше 170 межконтинентальных баллистических и более 2,5 тыс. тактических ракет. Таким образом, Украина стала третьей в мире ядерной державой, уступая лишь США и России.

В 1992 году Украина, Белоруссия и Казахстан подписали вместе с Россией и США Лиссабонский договор, согласно которому бывшие союзные республики отказались от ядерного арсенала и согласились передать его России. В 1994-м был подписан Будапештский меморандум, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия Россия, США и Великобритания обязались уважать ее независимость, суверенитет и существующие границы. Однако документ так и не был ратифицирован.

Вывоз ядерного оружия с Украины в Россию завершился в 1996 году. В том же году Киев официально присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Зеленский счел «тупым и безответственным» отказ Киева от ядерного оружия
Политика
Фото:Mc3 Gray Gibson / Planetpix / Global Look Press

Подтверждение безъядерного статуса Украины и ее отказ от вступления в НАТО являются одними из условий России для мирного урегулирования конфликта, которые называл президент Владимир Путин в июне прошлого года.

Объявляя о начале военной операции на Украине 24 февраля 2022 года, он называл ее целями демилитаризацию и «денацификацию» страны, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей». В сентябре 2022 года Путин назвал целью операции ликвидацию антироссийского анклава, который создается на территории Украины и угрожает России. Спустя два года первоочередной целью спецоперации он назвал освобождение территорий Донбасса, которые к тому моменту вошли в состав России по итогам прошедшего осенью 2022-го референдума.

Летом 2024 года Путин называл среди условий для переговоров вывод ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также отказ Украины от вступления в НАТО, ее безъядерный статус и снятие санкций. В Киеве данные условия назвали ультиматумом.

В разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем в ноябре 2024 года российский президент заявил, что причиной конфликта стала «многолетняя агрессивная политика НАТО, направленная на создание на украинской территории антироссийского плацдарма при игнорировании интересов нашей страны в сфере безопасности и попрании прав русскоязычных жителей».

Путин обещал, что в случае появления у Украины ядерного оружия Россия ответит всеми имеющимися в распоряжении средствами поражения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Герасимов обвинил НАТО в наращивании военного присутствия у границ России Политика, 17:27
Зеленский назвал темы, по которым США и Украина не нашли компромисс Политика, 17:25
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 17:22
Туск заявил о прорыве в обсуждении судьбы российских активов Политика, 17:18
Герасимов назвал основные задачи армии в зоне военной операции Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Торговля акциями стала доступна во всех криптокошельках в сети TON Крипто, 17:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ХК «Ростов» снялся с чемпионата ВХЛ по хоккею из-за финансовых проблем Спорт, 17:06
Решение ВС по делу Долиной обезопасит рынок жилья: мнение юриста Недвижимость, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский отказался убирать из Конституции стремление в НАТО Политика, 16:47
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
МИД оценил создание ЕС комиссии для оценки ущерба Украине Политика, 16:34
ЕЦБ в четвертый раз подряд сохранил процентные ставки на прежнем уровне Инвестиции, 16:31