Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Зеленский рассказал, почему не поехал на инаугурацию Трампа

Зеленский: поездка на инаугурацию Трампа без личного приглашения была неуместной
Зеленский заявил, что Трамп звал его на инаугурацию, но в общих чертах, без личной встречи, поэтому поездку сочли неуместной. Трамп говорил, что не приглашал его. Встречу с Трампом Зеленский назвал условием диалога с Россией
Фото: Jim Vondruska / Getty Images
Фото: Jim Vondruska / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получал приглашение на инаугурацию американского коллеги Дональда Трампа, но оно прозвучало «в общих чертах» и без личной встречи. Об этом он рассказал в интервью журналисту Пирсу Моргану.

Без личного приглашения эта поездка была бы «неуместной», поэтому было принято решение не ехать на инаугурацию, отметил Зеленский.

«Президент Трамп пригласил меня на свою инаугурацию, но он пригласил меня в самых общих чертах, как, возможно, и других лидеров. <...> Возможно, это один из самых важных дней в его жизни, в жизни американского народа, и я думаю, что с моей стороны было просто не очень уместно приходить. У него не было времени для личной встречи», — сказал президент Украины (цитата по «Страна.ua»).

«Золотой век Америки начинается сейчас»: как прошла инаугурация Трампа
Фотогалерея 

Зеленский высказал мнение, что ему с Трампом «просто нужно время, чтобы сесть и поговорить о том, как положить конец войне». К моменту инаугурации у Трампа были «свои проблемы» в повестке дня, считает он.

Зеленский и Трамп встречались в Париже 7 декабря, вместе с ними был французский президент Эмманюэль Макрон. По словам Зеленского, на этой встрече поднимался вопрос размещения на Украине европейских войск как части гарантий безопасности. Американские власти впоследствии не раз заявляли о планируемых встречах с украинскими представителями.

Вскоре после встречи с Зеленским в Париже, но до своей инагурации, Трамп заявил, что не приглашал украинского президента на мероприятие. «Нет [не приглашал]. Но если он хотел бы приехать, я бы его принял. Я его не приглашал», — сказал президент США на брифинге. Инаугурация Трампа состоялась 20 января.

Зеленский называл встречу с Трампом условием перехода к диалогу с Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12