Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США разрывают военные связи с Россией из-за крымской кампании Путина

Соединенные Штаты Америки приостанавливают военное сотрудничество с Россией из-за украинского кризиса, в том числе военные учения и дружественные визиты в порты, говорится в официальном заявлении Пентагона.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине. Мы призываем российские войска в Крыму вернуться на свои базы, как это предписывается соглашениями по российскому Черноморскому флоту", - заявил представитель Минобороны США вице-адмирал Джон Кирби.

В заявлении Пентагона говорится, что военно-стратегическая концепция Вооруженных сил США относительно Европы и Средиземноморья остается без изменений.

В российском Министерстве обороны ответили, что этот выбор "примут к сведению": "Мы исходим из того, что любое взаимодействие, особенно по линии военных ведомств, может строиться только на взаимовыгодной основе, принципе строгой паритетности. При таком подходе не может быть выигравших и проигравших", - сообщил заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

"Считаем, что в результате общения военных повышается доверие, становятся понятными те или иные намерения и действия. В конечном счете, становятся более предсказуемыми действия друг друга, а в итоге повышается безопасность государств", - отметил Антонов.

Решение российских властей ввести войска на Украину до стабилизации ситуации в этой стране остается в центре политических дискуссий последние три дня. Совет Федерации 1 марта поддержал предложение Владимира Путина использовать Вооруженные силы до урегулирования политического кризиса на Украине.

С просьбой о помощи к российскому президенту обратился премьер Крыма Сергей Аксенов. Автономия отказалась подчиняться центральным властям в Киеве, заявив, что считает главой государства свергнутого президента Виктора Януковича, который нашел приют в России.

Постоянный представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании СБ процитировал заявление Януковича, в котором тот попросил Путина ввести войска на Украину для восстановления законности, мира и защиты граждан страны.

Западные страны пригрозили Москве экономической и политической блокадой.

РБК ведет онлайн-репортаж, посвященный политическому кризису на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01