Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Суд во Франции подтвердил экстрадицию экс-министра финансов Подмосковья

Кассационный суд во Франции отклонил апелляцию бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Экс-чиновника подозревают в миллиардных хищениях
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кассационный суд во Франции в среду, 4 марта, отклонил апелляцию экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, подозреваемого в миллиардных хищениях, на решение об его экстрадиции, сообщает AFP. Окончательную точку в этом вопросе теперь должно поставить правительство Франции.

Процесс экстрадиции Кузнецова длится уже полтора года. В октябре 2014 года решение о выдаче Кузнецова России подтвердил Апелляционный суд в Лионе.

В России в отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело, которое, по данным СК, уже насчитывает 340 томов. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, и в растрате. Вменяемые ему деяния относятся к 2005–2008 годам. Общую сумму ущерба, причиненного бюджету Московской области, следствие оценило в 10 млрд руб.

Еще летом 2011 года Басманным судом Москвы было вынесено постановление об аресте Кузнецова. С ноября 2012 года он находится в международном розыске. Летом 2013 года Кузнецов был задержан на Лазурном Берегу недалеко от города Сан-Тропе с пятью паспортами на разные имена.

В декабре минувшего года Басманный суд Москвы вынес вердикты в отношении других фигурантов данного дела. Заместитель Кузнецова Валерий Носов был приговорен к 14 годам лишения свободы. Реальные сроки также получили бывший гендиректор ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» Владислав Телепнев (десять лет колонии и штраф в 1 млн руб.), а также Елена Кузнецова (за решеткой она проведет семь лет).

Ранее сегодня этот же Кассационный суд вынес решение по другому громкому делу в отношении экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова. Его апелляция на решение об экстрадиции также отклонена, решение  остается за правительством Франции.  
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43