Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Три комитета конгресса потребовали деталей встречи Трампа с Путиным

Сразу три комитета палаты представителей конгресса США потребовали от Белого дома предоставить полные детали встречи Трампа и Путина в 2017 году в Гамбурге, а также в 2018-м в Хельсинки
Фото: J. Scott Applewhite / AP
Фото: J. Scott Applewhite / AP

Члены палаты представителей США потребовали предоставить документы, которые касаются взаимоотношений президента Трампа с Россией, сообщает агентство Reuters. Депутаты от трех комитетов (по международным отношениям, разведке и надзору за деятельностью администрации) запросили информацию о переговорах Трампа с Путиным в Гамбурге во время G20 от государственного секретаря Майкла Помпео и исполняющего обязанности главы администрации Белого дома Майкла Малвейни. Кроме того, они потребовали допросить сотрудников, которые присутствовали на встрече Трампа и Путина в Хельсинки. 

Опираясь на сообщения в средствах массовой информации, члены палаты представителей подозревают, что Трамп «скрывал важные детали переговоров с Путиным от остальных членов вашингтонской администрации, конгресса и американского народа», говорится в документе.

В палате представителей просят провести слушания с «переводчиками, лингвистами или другими лицами», которые могли присутствовать на встрече двух президентов.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что Трамп намеренно скрывает подробности своих бесед с Путиным. По данным издания, во время встречи с российским президентом на саммите G20 в Гамбурге американский лидер дал указание переводчику не обсуждать деталей беседы с чиновниками из администрации и пытался завладеть его записями. После этого телеканал ABC узнал, что члены палаты представителей намерены вызвать на допрос переводчиков, участвовавших во встрече Путина и Трампа в Гамбурге.

В последний раз полноформатные двусторонние переговоры президенты России и США провели летом прошлого года в Хельсинки. Оба тогда побеседовали с глазу на глаз более двух часов и остались довольны встречей. Трамп после этого заявил о прекращении вмешательства Москвы во внутренние дела США. Однако американские законодатели раскритиковали его утверждение. Спустя два дня после переговоров в конгрессе США потребовали допросить переводчицу беседы Трампа и Путина. Только она, как утверждали сенаторы, сможет помочь американцам выяснить, что на самом деле пообещал и чем поделился американский лидер со своим российским коллегой при личном общении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15