Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховная рада утвердила нового премьера Украины

Главой правительства депутаты утвердили Дениса Шмыгаля. Он проработал в кабмине меньше месяца в должности вице-премьера
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: verkhovna_rada / twitter.com)

Верховная рада поддержала предложение президента Украины Владимира Зеленского утвердить на пост главы правительства Дениса Шмыгаля. За его кандидатуру проголосовал 291 депутат, против — 59, 49 человек воздержались.

Согласно украинскому законодательству, утверждение нового главы правительства должны поддержать 226 депутатов. Ранее депутат пропрезидентской партии «Слуга народа» Михаил Радуцкий сообщил, что фракция согласовала кандидатуру Шмыгаля на пост нового главы правительства.

В ходе выступления перед депутатами Рады Шмыгаль заявил о том, что одной из первых задач его правительства станет пересмотр бюджета на 2020 год.

Представители оппозиции в свою очередь раскритиковали власти за «попытки провести новый эксперимент». Представитель «Оппозиционной платформы — за жизнь» Вадим Рабинович заявил о нежелании «менять шило на мыло», однако сообщил о желании «поддержать Украину». Ирина Геращенко от «Европейской солидарности» призвала депутатов не голосовать за кандидатуру Шмыгаля, назвав его «сексистом».

Вечером 4 марта Верховная рада утвердила отставку премьер-министра Алексея Гончарука, который 3 марта написал заявление об уходе после встречи с Зеленским.

Шмыгаль с 5 февраля был вице-премьером и министром развития общин и территорий. Уроженец Львова до 2014 года работал во Львовской обладминистрации, а после 2014 года — в различных компаниях, связанных с ТЭК. До приглашения в правительство Шмыгаль в течение полугода возглавлял обладминистрацию в Ивано-Франковске.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44