Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пожар в учебном корпусе рядом с Запорожской АЭС потушили

Ночью начался пожар в здании тренировочно-учебного центра рядом с Запорожской АЭС. К утру его удалось потушить, никто не пострадал
Вид на Запорожскую атомную электростанцию 
Вид на Запорожскую атомную электростанцию  (Фото: РИА Новости)

Пожар в здании учебно-тренировочного корпуса возле Запорожской АЭС удалось потушить, сообщила ГСЧС Украины в Telegram.

«В 6:20 [7:20 мск] пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в городе Энергодар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении ведомства. До этого спасатели локализовали возгорание на площади 2 тыс. кв. м.

Пожар в учебном корпусе, расположенном за территорией Запорожской АЭС, начался в ночь на 4 марта. Огонь охватил 3–5-й этажи одного из корпусов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что возгорание началось в результате обстрела, Мэр Энергодара, где находится станция, Дмитрий Орлов заявлял, что известно о жертвах обстрела АЭС, «но точное их количество и состояние в данных обстоятельствах назвать невозможно».

Откуда поступают сообщения о боевых действиях на Украине
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Радиационный фон вокруг объекта не был нарушен. На самой станции работает один энергоблок из шести, уточняла ГСЧС.

Запорожская АЭС, крупнейший энергетический объект Украины и Европы, была введена в эксплуатацию в 1984 году. В начале декабря 2021-го она впервые достигла полной загрузки и заработала на мощности 6040 МВт, а в конце декабря ее впервые запустили на мощность выше заявленной — 6140 МВт.

28 февраля в Минобороны России сообщали о взятии под контроль Энергодара, включая всю территорию вокруг электростанции. «Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме», — говорил представитель российского ведомства Игорь Конашенков.

Ранее, 24 февраля, подразделения российских Воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию Чернобыльской атомной электростанции. По словам Конашенкова, с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага станции.

Россия проводит на Украине военную спецоперацию, целями которой Кремль называет защиту проживающих на территории Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», денацификацию и демилитаризацию страны. Киев считает действия России нарушением суверенитета и военной агрессией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16