Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пожар в учебном корпусе рядом с Запорожской АЭС потушили

Ночью начался пожар в здании тренировочно-учебного центра рядом с Запорожской АЭС. К утру его удалось потушить, никто не пострадал
Вид на Запорожскую атомную электростанцию 
Вид на Запорожскую атомную электростанцию  (Фото: РИА Новости)

Пожар в здании учебно-тренировочного корпуса возле Запорожской АЭС удалось потушить, сообщила ГСЧС Украины в Telegram.

«В 6:20 [7:20 мск] пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в городе Энергодар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении ведомства. До этого спасатели локализовали возгорание на площади 2 тыс. кв. м.

Пожар в учебном корпусе, расположенном за территорией Запорожской АЭС, начался в ночь на 4 марта. Огонь охватил 3–5-й этажи одного из корпусов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что возгорание началось в результате обстрела, Мэр Энергодара, где находится станция, Дмитрий Орлов заявлял, что известно о жертвах обстрела АЭС, «но точное их количество и состояние в данных обстоятельствах назвать невозможно».

Откуда поступают сообщения о боевых действиях на Украине
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Радиационный фон вокруг объекта не был нарушен. На самой станции работает один энергоблок из шести, уточняла ГСЧС.

Запорожская АЭС, крупнейший энергетический объект Украины и Европы, была введена в эксплуатацию в 1984 году. В начале декабря 2021-го она впервые достигла полной загрузки и заработала на мощности 6040 МВт, а в конце декабря ее впервые запустили на мощность выше заявленной — 6140 МВт.

28 февраля в Минобороны России сообщали о взятии под контроль Энергодара, включая всю территорию вокруг электростанции. «Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме», — говорил представитель российского ведомства Игорь Конашенков.

Ранее, 24 февраля, подразделения российских Воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию Чернобыльской атомной электростанции. По словам Конашенкова, с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага станции.

Россия проводит на Украине военную спецоперацию, целями которой Кремль называет защиту проживающих на территории Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», денацификацию и демилитаризацию страны. Киев считает действия России нарушением суверенитета и военной агрессией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05