Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Полиция пришла в офисы «Мемориала» и «Гражданского содействия» в Москве

Полиция проводит обыски в московских офисах «Мемориала» и «Гражданского содействия». Причина не известна. Накануне полиция приезжала в офис закрывшегося телеканала «Дождь»
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Сотрудники полиции пришли с обысками в расположенные в столице офисы правозащитного центра «Мемориал» (признан НКО-иноагентом, Мосгорсуд принял решение о его ликвидации) и комитета «Гражданское содействие» (признан иноагентом). Об этом РБК сообщили в обеих организациях.

«По адресу Малый Каретный пер., 12, идет обыск. Мы из-за раннего времени не все еще успели добраться в офис. Сейчас туда едут адвокаты. Они сейчас будут общаться с полицией», — сказала исполнительный директор «Мемориала» Анна Добровольская. Представитель центра добавила, что не знает, по каким причинам проводятся обыски.

«Мы не понимаем пока причину [обыска]. Мы не видели основание. Сложно сказать, сколько там внутри полиции. Но сотрудники [офиса] на Каретном Ряду, 5/10, говорят, что внутри очень много полиции, что запрещают фотографировать. Пока у нас какой-то ясности нет», — отметила Добровольская.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В пресс-службе комитета «Гражданское содействие» РБК также сообщили об обыске.

«Сегодня у сотрудников комитета приемный день вместе с адвокатами центра «Мемориал» по помощи беженцам, в том числе эвакуированным из ДНР и ЛНР. Правоохранительные органы пришли в приемные часы, когда сигнализация снята и дверь открыта», — сказали в пресс-службе.

Телеканал «Дождь» временно приостановил работу после блокировки
Политика
Фото:Денис Каминев / «Дождь»

В комитете также сообщили, что им не известны причины и основания обыска. На момент его начала в офисе НКО находились пятеро сотрудников организации.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Накануне, 3 марта, сотрудники правоохранительных органов пришли в редакцию телеканала «Дождь» (внесен в реестр иноагентов). Ранее сайт канала был по требованию Генпрокуратуры заблокирован, после чего его руководство объявило о прекращении работы «Дождя».

Как рассказали РБК два сотрудника канала, полицейские пришли в редакцию уже после прекращения работы, сняли помещения на видео и ушли. Видео с одним из сотрудников полиции опубликовала директор канала Наталья Синдеева в Instagram.

Полицейские предъявили два предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ. В одном указан YouTube-канал «Дождя». «По предварительным данным, это означает требование удалить YouTube-канал «Дождя», — сообщил телеканал.

«Эхо Москвы» отключили от эфира
Политика
Алексей Венедиктов

Минюст включил комитет «Гражданское содействие» в список иностранных агентов в апреле 2015 года после проверки прокуратуры Москвы. «Гражданское содействие» помогает беженцам, вынужденным переселенцам и трудовым мигрантам. На сайте организации говорится, что комитет был создан в 1990 году группой москвичей для помощи первым беженцам эпохи перестройки и распада СССР — жертвам армянских погромов в Азербайджане.

Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы ликвидировал правозащитный центр «Мемориал» 29 декабря. Днем ранее Верховный суд по требованию Генпрокуратуры ликвидировал международный «Мемориал» (также признан иноагентом) — историко-просветительское общество, которое с 1987 года занималось изучением репрессий советского времени.

Иски прокуратуры о ликвидации обеих организаций «Мемориал» были основаны на претензиях к исполнению законодательства об иноагентах в части требования ставить соответствующую маркировку на материалы. Так, международный «Мемориал» за публикацию статей и справок без плашки иноагента оштрафовали за несколько лет на 2,9 млн руб.

Минцифры предложило ослабить требования для операторов по «закону Яровой»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В ноябре 2012 года Россия обязала финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. С июня 2014 года Минюст получил право принудительно включать НКО в соответствующий реестр.

С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине, которую объяснила необходимостью «денацификации» и «демилитаризации» соседней страны, а также защитой местных жителей от «геноцида». В Киеве сочли это нападением и ввели военное положение. Минобороны России заверяло, что не наносит удары по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51