Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Советник офиса Зеленского рассказал о требованиях России на переговорах

Алексей Арестович: Россия предложила отказаться от размещения наступательного оружия
Главное требование Москвы — неразмещение на Украине наступательного вооружения, рассказал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Россия не отказывалась от стремления к денацификации Украины
Фото: Alexey.arestovich / Facebook
Фото: Alexey.arestovich / Facebook

Россия сократила число требований, которые обсуждает на переговорах об урегулировании конфликта с Украиной. Об этом заявил изданию «Страна» советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Они уже прекратили говорить о денацификации, сейчас главное — неразмещение в Украине отдельных видов наступательного вооружения», — сказал Арестович.

Он также подтвердил, что украинская и российская делегации договорились о гуманитарной помощи городам, которые попали в окружение. «Это очень хорошо, потому что безопасность мирных жителей — это тема номер один для мира», — сказал Арестович, указав, что гуманитарные конвои также нужно обезопасить.

Комментируя заявление Арестовича, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что от стремления к денацификации Украины Москва не отказывается. «Нет, это не так», — сказал представитель Кремля, передавал корреспондент РБК.

Второй раунд переговоров России и Украины прошел накануне, вечером 3 марта, в Брестской области Белоруссии. Перед встречей с российской делегацией участвующий в переговорах Давид Арахамия, руководитель фракции «Слуга народа» в Раде рассказал, что обсуждение гуманитарных коридоров является для Киева «программой минимум».

Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский заявил, что блок предложений Москвы состоит из трех частей: военно-технического аспекта, гуманитарно-международного и политического.

Заявление Мединского по итогам переговоров с Украиной. Видео
Политика

Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля на украинско-белорусской границе, на берегу реки Припять. По его итогам Мединский заявил, что стороны нашли «точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». Член украинской делегации Михаил Подоляк также говорил, что у делегаций «есть перспективы выхода на взаимоприемлемые решения». Однако после переговоров президент Украины Владимир Зеленский заявил, что достигнуть тех результатов, которые хотел бы получить Киев, не удалось.

Перед вторым раундом переговоров Владимир Путин предупредил президента Франции Эмманюэля Макрона, что если российско-украинские переговоры будут затягиваться, то у Москвы появятся новые требования к Киеву, сообщала пресс-служба Кремля.

В Киеве назвали сроки третьего раунда переговоров с Москвой
Политика
Прибытие украинской делегации на переговоры

Объявляя о начале военной операции России на Украине, президент Владимир Путин говорил, что ее целью является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По его словам, чтобы достичь этой цели, Москва будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Киев после этого объявил в стране военное положение, разорвал с Россией дипотношения и ввел всеобщую мобилизацию.

Говоря о позиции России с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом за день до второго раунда переговоров, президент сказал, что Россия требует учета ее интересов в сфере безопасности, демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения ее нейтрального и безъядерного статуса, а также признания российского суверенитета над Крымом и независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08
Путин рассказал, как ездит без мигалок в потоке по Москве Политика, 16:03
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 Инвестиции, 16:02