Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Совфеде одобрили расширение «закона Димы Яковлева»

Теперь санкции распространяются не только на граждан США, но и всех иностранцев, которых признают причастными к нарушению прав россиян. Среди мер — запрет на въезд в Россию и сделки с собственностью, арест финансовых активов
Заседание в Совете Федерации РФ
Заседание в Совете Федерации РФ (Фото: РИА Новости)

Совет Федерации одобрил законопроект, расширяющий действие «закона Димы Яковлева» на всех иностранцев, которые причастны к нарушению прав и свобод россиян. Ранее в законодательстве предусматривались меры только в отношении граждан США. За принятие законопроекта проголосовал 151 сенатор.

На граждан всех иностранных государств расширяются такие санкции, как запрет на въезд в Россию, арест активов на территории России, запрет на сделки с собственностью и инвестициями. Законопроект также предусматривает применение подобных мер в отношении людей без гражданства, посягающих на права россиян.

«Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива о расширении «закона Димы Яковлева» была внесена правительством 2 июня 2021 года. Первое чтение законопроект прошел в октябре, затем его рассмотрение несколько раз откладывалось — во втором чтении он был одобрен в конце января 2022 года. В третьем чтении Госдума приняла документ 4 марта, за несколько часов до заседания Совфеда.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» был принят в 2012 году. Он получил неофициальное название «закон Димы Яковлева» по имени погибшего мальчика из России, которого американский усыновитель оставил в машине на солнцепеке.

Закон запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Кроме того, там установлены правила запрета на въезд в Россию граждан США, причастных к нарушению прав человека или преступлениям против россиян.

Этот документ был ответом на принятие в это же время в США так называемого «закона Магнитского», который вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. В «список Магнитского», в частности, попали участники следствия в отношении погибшего в тюрьме аудитора Сергея Магнитского, работники МВД, Генпрокуратуры, СКР, российские чиновники и политики — глава СК Александр Бастрыкин, лидер Чечни Рамзан Кадыров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Зеленский назвал темы, по которым США и Украина не нашли компромисс Политика, 17:25
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 17:22
Туск заявил о прорыве в обсуждении судьбы российских активов Политика, 17:18
Герасимов назвал основные задачи армии в зоне военной операции Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Торговля акциями стала доступна во всех криптокошельках в сети TON Крипто, 17:14
ХК «Ростов» снялся с чемпионата ВХЛ по хоккею из-за финансовых проблем Спорт, 17:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Решение ВС по делу Долиной обезопасит рынок жилья: мнение юриста Недвижимость, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский отказался убирать из Конституции стремление в НАТО Политика, 16:47
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
МИД оценил создание ЕС комиссии для оценки ущерба Украине Политика, 16:34
ЕЦБ в четвертый раз подряд сохранил процентные ставки на прежнем уровне Инвестиции, 16:31
3I/ATLAS сблизится с Землей. Какие объекты проникали в Солнечную систему Технологии и медиа, 16:28