Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг исключил бесполетную зону над Украиной и отправку войск НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: самолеты и войска НАТО не примут участия в конфликте на Украине
Генсек НАТО исключил введение бесполетной зоны над Украиной, поскольку, по его словам, это может привести к полномасштабной войне в Европе
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Olivier Douliery / AP)

Все страны — члены НАТО согласились с тем, что на Украину не следует отправлять самолеты и военный контингент Североатлантического альянса. Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Мы согласны, что там не должно быть ни самолетов НАТО, ни натовских сухопутных сил», — сказал он.

Столтенберг также отметил, что введение бесполетной зоны над Украиной может привести к распространению конфликта на другие европейские страны. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что если мы это сделаем (установим бесполетную зону), то получим что-то, что может привести к полномасштабной войне в Европе», — указал глава НАТО.

Ранее в этот день глава испанского МИДа Хосе Мануэль Альбарес заявил, что главы министерств иностранных дел стран — членов НАТО на предстоящей встрече обсудят возможное участие альянса в конфликте на Украине, а также введение там бесполетной зоны. В то же время он подчеркнул, что этот вариант является «маловероятным».

Бесполетная зона представляет собой территорию, в воздушном пространстве которой запрещены полеты любых судов, включая военные. В частности, бесполетную зону ввели страны НАТО над Ливией в 2011 году, это предотвратило нанесение ударов самолетов режима Муаммара Каддафи по повстанцам.

Пентагон связал бесполетную зону над Украиной с риском войны с Россией
Политика
Ллойд Остин

На фоне проводящейся с 24 февраля специальной военной операции российских войск на территории Украины украинский президент Владимир Зеленский обратился с предложением к странам Евросоюза ввести бесполетную зону над Украиной.

В Лондоне его инициативу не поддержали. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что последствия такого решения было бы «сложно контролировать», и назвал ошибочным суждение, что Великобритания «сможет исправить это военными средствами. Министр обороны США Ллойд Остин также отмечал, что введение бесполетной зоны над территорией Украины могло бы привести к столкновению американской и российской армий.

Власти США неоднократно заявляли, что не рассматривают возможность участия американских военных в боевых действиях на Украине. В Белом доме указывали, что сценария, при котором войска США могут быть отправлены на Украину воевать против России, не существует. «Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — говорил президент США Джо Байден.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41