Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Посольство обвинило Британию в фабрикации отравления Скрипалей в Солсбери

Посольство России обвинило Британию в фабрикации отравления Скрипалей в Солсбери
Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены пять лет назад. Посольство России в годовщину произошедшего в Солсбери обвинило Британию в фабрикации событий в ходе подготовки своего населения и союзников к конфронтации с Россией
Посольство России в Великобритании, Лондон
Посольство России в Великобритании, Лондон (Фото: Hollie Adams / Getty Images)

Лондон «сфабриковал» события в Солсбери, связанные с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году, в рамках подготовки конфронтации с Москвой, заявило российское посольство в Великобритании в телеграм-канале.

Скрипаль в 2006 году был осужден в России по обвинению в госизмене из-за шпионажа в пользу Великобритании. Затем он был помилован и выехал на Запад в рамках обмена шпионами. Его с дочерью отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. Согласно заявлениям Лондона, они подверглись воздействию боевого нервно-паралитического агента «Новичок». Против России введены санкции из-за произошедшего.

«Британцы сфабриковали химинцидент в Солсбери, чтобы начать готовить свое население и своих союзников к конфронтации, которая ныне на Украине перешла в военно-политическую плоскость», — говорится в сообщении.

Диппредставительство отметило, что в 2018 году «эта провокация еще могла выглядеть как единичный инцидент», но теперь стало ясно, что Соединенное Королевство не заинтересовано «в поисках истины», а события в Солсбери были «пробным шаром» в действиях по «демонизации России».

Посольство направило в МИД Британии ноту с требованием внести ясность в происходящее и прояснить судьбу Скрипалей, «пропавших на британской земле».

Службы Солсбери потратили почти £892 тыс. на замену машин из-за «Новичка»
Общество

По версии Британии, к отравлению Скрипалей причастны сотрудники российских спецслужб Руслан Боширов и Александр Петров. Они говорили, что приехали в Солсбери как туристы и хотели посмотреть на «знаменитый собор», который есть в этом городе.

В 2021 году Лондон назвал третьего подозреваемого — Дениса Сергеева, скрывавшегося под псевдонимом Сергей Федотов. По мнению Скотланд-Ярда, он был сотрудником российской военной разведки.

Представитель МИД России Мария Захарова в том же году отмечала, что российская сторона «решительно осуждает все попытки Лондона возложить на Москву ответственность за случившееся в Солсбери» и настроена на установление реальных фактов относительно произошедшего со Скрипалями.

The Sunday Times в 2020 году писала со ссылкой на источники, что Скрипали переехали жить в Новую Зеландию. Однако племянница бывшего российского разведчика Виктория Скрипаль отмечала, что не знала о переезде родственников. По ее словам, вопрос их участия в программе защиты свидетелей и переезде в другую страну обсуждался, но необходимую медицинскую помощь им могли оказывать только в Британии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Свой Банк» и ARinteg получили награду Национальной банковской премии Компании, 09:00
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась сразу после старта Политика, 08:59
Из-за сбоя на МЦД-3 задержали поезда Общество, 08:59
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практикаПодписка на РБК, 08:50
Непобежденного российского бойца UFC исключили из организации Спорт, 08:39
Трамп подарил Токаеву ключ от Белого дома и бейсболку Политика, 08:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30