Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Times сообщила о возможности России отследить поставки ракет на Украину

Times: российская разведка может отследить поставки Украине ракет Storm Shadow
Участники перехваченного разговора офицеров бундесвера обсуждали секретные операции, в том числе способы поставки Украине британских и французских ракет Storm Shadow / SCALP
Инго Герхарц
Инго Герхарц (Фото: Morris MacMatzen / Getty Images)

Великобритания и ее союзники по НАТО встревожены утечкой переговоров высокопоставленных офицеров военно-воздушных сил Германии, на которых они обсуждали возможность поставок Украине ракет Taurus, сообщает The Times.

Издание отмечает, что военные использовали стандартную незашифрованную платформу для видеоконференций Webex для обсуждения особо секретных операций. Речь шла в том числе о британских военнослужащих, которые могли бы помочь Германии развернуть крылатые ракеты на Украине, пишет газета.

На переговорах с тремя старшими офицерами командующий военно-воздушных сил Германии генерал-лейтенант Инго Герхарц обсуждал также способы поставок Украине ракеты класса «воздух — земля» Storm Shadow / SCALP совместной разработки Великобритании и Франции, пишет The Times. В статье говорится, что подобные сведения позволят российской стороне отслеживать перевозки вооружений в Европе и на территории Украины. Украинские военные используют эти ракеты с весны 2023 года, российское Минобороны не раз сообщало об их перехвате.

Писториус прокомментировал утечку разговора офицеров бундесвера
Политика
Борис Писториус

На вооружении Германии есть около 600 ракет Taurus; как следовало из утечки, Герхарц допустил возможность передать Украине 100 из них двумя партиями по 50 штук. При этом канцлер Германии Олаф Шольц ранее не раз выступал против таких поставок.

1 марта аудиозапись разговора Герхарца и других высокопоставленных офицеров опубликовала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, сославшись на «товарищей в погонах». Со слов Симоньян, там обсуждалась среди прочего возможность ударов по Крымскому мосту. На следующий день Минобороны Германии признало факт перехвата разговора, а российский МИД потребовал от Берлина объяснений. Глава ведомства Сергей Лавров заявил при этом, что запись разговора немецких военных его не удивила; по его словам, Москве «доподлинно» известно об участии в конфликте на Украине военных НАТО.

3 марта министр обороны Борис Писториус назвал утечку и публикацию записи «информационной войной» России против Германии; он приказал провести тщательное расследование случившегося. Бывший глава Минобороны Британии Бен Уоллес осудил произошедшее, заявив, что Германия «пронизана российской разведкой». По мнению Уоллеса, Шольц с точки зрения безопасности Европы «не тот человек, который делает не ту работу и не в том месте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15