Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Британии обязал Трампа выплатить автору досье на него $820 тыс.

Трамп в 2023 году подал иск против компании Orbis Business, которую основал автор досье о связях политика с Россией, экс-разведчик MI6 Кристофер Стил. Суд отклонил претензии и обязал республиканца компенсировать издержки
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Суд в Великобритании обязал президента США Дональда Трампа компенсировать более £625 тыс. ($820 тыс.) судебных издержек компании Orbis Business Intelligence, основанной экс-сотрудником службы внешней разведки MI6 Кристофером Стилом, сообщает Reuters.

Стил был автором досье на Трампа, которое легло в основу расследования бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера о связях республиканца с Россией и предполагаемом вмешательстве Москвы в выборы 2016 года (он пришел к выводу, что факт вмешательства был, но сговора Трампа и Москвы нет. Россия отвергает обвинения). В 2017 году досье опубликовал портал BuzzFeed, в нем сообщалось, что у российских властей есть компромат на Трампа, с помощью которого Кремль может давить политика. Кроме того, авторы документа утверждали, что у России есть видео, подтверждающее связь Трампа с секс-работницей в московском отеле в 2013 году.

Трамп называл все сведения, приведенные Стилом, фейковыми и отрицал любые контакты с Москвой. Многие данные из досье не были подтверждены, адвокаты республиканца заявили, что оно содержало «множество ложных, фальшивых или выдуманных утверждений».

Telegraph узнала о новом досье бывшего агента MI6 на Трампа
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

В 2023 году Трамп подал иск о защите персональных данных к Orbis из-за двух записей в досье, но Высокий суд Лондона отклонил его. Судья Карен Стайн посчитала, что «нет никаких убедительных причин» продолжать рассматривать дело.

На предыдущих слушаниях в январе представители Orbis заявили, что Трампа обязали выплатить £290 тыс. (около $380 тыс.) в качестве компенсации судебных издержек, однако он этого не сделал, поэтому сумму увеличили.

Юрист Пол Артер, представляющий интересы Orbis, заявил, что дело важно для обеих сторон: компания обеспокоена своим будущим в случае проигрыша, а Трамп стремится защитить свою репутацию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20