Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС создаст механизм санкций для помогающих России стран

Bloomberg: ЕС направит санкции на удержание стран от помощи России
Новый механизм позволит ЕС создать два санкционных списка: один, состоящий из третьих стран, а другой — из запрещенных товаров. Сначала меры вряд ли затронут Китай — они будут нацелены на страны Центральной Азии и соседей России
Кремниевая пластина используемая для изготовления полупроводников
Кремниевая пластина используемая для изготовления полупроводников (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

ЕС обсуждает новый санкционный механизм, который коснется третьих стран, помогающих России в обходе ограничений, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Основной целью собеседники агентства назвали «удержание» стран от помощи Москве и пресечение торговых каналов, которые она может использовать. Если это не поможет, не исключено введение адресных ограничений в отношении ключевых товаров, выяснил Bloomberg.

По словам источников, Брюссель также намерен расширить действие некоторых существующих экспортных мер и запретить транзит «многих товаров» через Россию.

Как отмечает Bloomberg, в Россию вырос импорт таких товаров, как полупроводники и интегральные схемы, из Казахстана, ОАЭ, Турции, Китая и других государств. Новый механизм позволит Евросоюзу создать два санкционных списка: один, состоящий из третьих стран, а другой — из запрещенных товаров. Сначала меры вряд ли затронут Китай — они будут нацелены в основном на страны Центральной Азии и непосредственных соседей России, сообщает агентство.

ЕС создаст механизм санкций в отношении обвиняемых в коррупции
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В конце апреля газета Financial Times писала, что ЕС может внести в 11-й пакет санкций против Москвы возможность введения ограничений в отношении тех стран, которые реэкспортируют в Россию подсанкционные товары. Если государства проигнорируют предупреждение Брюсселя и продолжат нарушать ограничения, будут применяться уже меры экспортного контроля, пригрозили в ЕС. Однако некоторые страны обеспокоены возможными последствиями таких шагов для их отношений с третьими государствами, писала газета.

По данным Bloomberg, страны Запада хотят сосредоточиться на закрытии лазеек в действующих санкциях. На встрече лидеров стран G7, которая пройдет в Японии в середине мая, планируется обсудить, какие санкции против России сработали и какие еще меры можно ввести в отношении Москвы.

Помимо того, в ЕС обсуждают полный запрет экспорта в Россию. В Кремле заявляли, что в случае полного запрета на экспорт в Россию кризис в мировой экономике ускорится. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупреждал, что в случае реализации запрета в ответ Москва может разорвать зерновую сделку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23