Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино

Мэр Шебекино Жданов сообщил, что платный вывоз детей из Шебекино был запланирован
СМИ сообщили, что эвакуация детей из Шебекино была платной, «факт оплаты родителями перевозки на автобусах за 1867 рублей действительно был», но речь шла о плановом вывозе в летний лагерь, они сами решили заплатить, заверил мэр
Фото: Никита Цицаги / NEWS.ru / TACC
Фото: Никита Цицаги / NEWS.ru / TACC

Родители 300 детей из Шебекино, который подвергается участившимся обстрелам, заплатили за их перевозку в Воронежскую область, но поездка была плановой и не связана с ситуацией, заявил шебекинский мэр Владимир Жданов.

Он указал, что в СМИ «появилась информация о якобы платной эвакуации детей из Шебекинского городского округа», но не уточнил, о каких медиа идет речь.

По словам Жданова, об отдыхе детей в соседнем регионе губернатор Вячеслав Гладков договорился еще в прошлом году, путевки были розданы бесплатно, но «факт оплаты родителями перевозки на автобусах за 1867 рублей действительно был». Для транспортировки детей решили использовать не школьные автобусы «ПАЗ», а «большие комфортабельные автобусы», заказанные у частной организации. Он подчеркнул, что обычно родители решают оплатить комфортные автобусы самостоятельно, как и в этот раз.

«Понимаю, что в данный момент эта сумма будет важна в каждом семейном бюджете. В сложной текущей ситуации мы «проглядели» этот важный вопрос. В течение недели обязательно вернем родителям сумму, потраченную на перевозку в лагерь детей», — добавил мэр Шебекино.

Мэр Белгорода опубликовал видео эвакуации жителей Шебекино
Общество

Шебекино в последние дни подвергается усиленным обстрелам. Вывоз детей из Шебекинского и Грайворонского округов начался 31 мая. Детей ранее уже начала принимать Воронежская область. Как рассказал воронежский губернатор Александр Гусев, детей разместят в воронежском летнем лагере «Ландыш». Гладков тогда рассказал, что первые 300 детей будут отправлены в Воронеж, не упомянув плановость поездки.

«Благодарю моих друзей — коллег Влада Шапшу и Михаила Евраева, губернаторов Калужской и Ярославской областей, которые очень быстро отозвались, позвонили и принимают наших детей», — говорил Гладков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29