Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

МИД прокомментировал сообщения об отказе талибов ехать на ПМЭФ

МИД: представители «Талибана» приедут на ПМЭФ
В ПМЭФ отказалась участвовать делегация террористической группировки, часть которой ранее не пустили на мероприятие в Казани в мае. В МИДе сообщили, что представители запрещенного движения все же приедут на петербургский форум
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Представители правящего в Афганистане движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) будут участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил «РИА Новости» директор второго департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов.

По словам дипломата, в Россию в сопровождении нескольких человек едет министр труда афганского правительства, он «уже в пути».

Утром 4 июня телеграм-канал News Media Room сообщил, что на ПМЭФ отказалась ехать делегация талибов, которая в мае посещала форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани. По данным Mash, когда они прибыли в Москву и отправились на пересадку на рейс до Казани, у пограничников возникли вопросы к талибам. Дальше пропустили часть делегации, а остальным пришлось провести неделю в стерильной зоне Шереметьево. Как пишет News Media Room, в аэропорту им аннулировали визы.

Делегация талибов вылетела в Казань после уничтожения дрона в Татарстане
Политика
Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани

«Мы уважаем российское государство, работаем по закону, но причины отказа нам непонятны. Нас интересует только работа, не политика. Делегация, которую тогда не пропустили, тоже такого мнения. <...> В этом году мы точно не приедем в Петербург», — сказал каналу заместитель председателя торгово-промышленной палаты Афганистана Харфи Мухаммад, добавив, что приедет в Россию, когда будет уверен, что ему разрешат въезд.

Российская сторона в конце мая пригласила представителей «Талибана» на ПМЭФ, который пройдет с 5 по 8 июня. Тогда же в МИДе сообщили, что вместе с Минюстом поддерживают исключение движения из списка запрещенных организаций, куда оно попало в 2003 году. Инициатива об исключении движения «Талибан» из списка запрещенных в России террористических организаций связана с тем, что оно обладает реальной властью в Афганистане, объяснял глава МИД России Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:56
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16