Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил, что французские военные на Украине не получат иммунитет

Кремль заявил об отсутствии иммунитета у тренирующих ВСУ инструкторов из Франции
У тренирующих ВСУ иностранных военных «нет никаких иммунитетов» независимо от того, из какой страны они приехали, заявил Песков. Отправку своих инструкторов на Украину прорабатывает Франция
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Любые иностранные инструкторы, которые тренируют Вооруженные силы Украины, не защищены от ударов по ним, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Дело в том, что у любых инструкторов, которые занимаются подготовкой военных украинского режима, нет никаких иммунитетов [от ударов по ним] — неважно, они французские или не французские», — сказал он (цитата по ТАСС).

Пескова попросили прокомментировать колонку обозревателя The Washington Post Ли Хокстейдера, где автор рассуждал о возможной реакции России на отправку военных инструкторов из Франции на Украину. «Мы продолжаем специальную военную операцию в соответствии с теми целями и задачами, которые были сформулированы верховным главнокомандующим», — заявил пресс-секретарь президента.

Bloomberg узнал о коалиции Макрона по отправке инструкторов на Украину
Политика
Танк-разминировщик на военных учениях Quadriga 2024 в Литве

Обсуждение возможности отправки на Украину западных войск идет с февраля, когда тему затронул президент Франции Эмманюэль Макрон. В конце мая главком ВСУ Александр Сырский подписал документы, «которые позволят первым французским инструкторам вскоре посетить украинские учебные центры и ознакомиться с их инфраструктурой и персоналом».

Как писала RFI, Макрон может выступить с заявлениями по этому вопросу 6 июня, в ходе церемоний по случаю 80-летия высадки союзных войск в Нормандии, куда пригласили президента Украины Владимира Зеленского. По данным Bloomberg, речь пойдет о создании коалиции по подготовке войск на Украине. При этом депутат Верховной рады от партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что первая группа инструкторов уже направилась в страну.

В Кремле допускали возможность прямого конфликта между НАТО и Россией в случае появления на Украине западного контингента. МИД предупредил об ответных мерах, которые «будут лежать далеко не только в политической плоскости». По словам президента Владимира Путина, в стране уже присутствуют зарубежные военнослужащие «под видом наемников» и занимаются обслуживанием высокоточного оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22