Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США исключили территориальные ограничения для Украины в применении ПВО

Кирби: США никогда территориально не ограничивали Украину в применении ПВО
В мае США смягчили ограничения для ВСУ по применению переданного им оружия, разрешив контрбатарейную борьбу в районе Харьковской области. Кирби заявил, что территориальных ограничений для применения ПВО никогда не было
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Joshua Roberts / Getty Images)

Соединенные Штаты никогда не ограничивали Украину в применении средств ПВО против российских самолетов вне пределов своего воздушного пространства, заявил на онлайн-брифинге для журналистов координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

«По этому поводу возникла определенная неразбериха. Никогда не было ограничений на сбитие украинцами вражеских самолетов, даже если эти самолеты необязательно находились в украинском воздушном пространстве», — сказал он (цитата по УНИАН).

Вместе с тем Кирби подчеркнул, что США не в состоянии в «ежедневном режиме» отслеживать применение Украиной американского оружия и потому не могут сказать, использовали ли уже они его для ударов по целям внутри России.

Forbes назвал первое оружие, которым Украина ударила с разрешения США
Политика
Фото:Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

После начала конфликта на Украине американские чиновники неоднократно заявляли, что передаваемое Киеву оружие может использоваться только по целям на территории Украины, то есть территориям, которые признают США в составе Украины (в том числе Крым, ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области). Это ограничение действовало в том числе на системы ПВО, такие как американские Patriot.

Однако в конце прошлого месяца, на фоне наступления российских войск в Харьковской области, США решили смягчить ограничение на применение своего оружия, разрешив вести «контрбатарейную борьбу» в приграничных районах Харьковской области. По данным Bild, еще до получения разрешения ВСУ минимум однажды применили Patriot против целей на территории России, что вызвало гневную реакцию США и Германии.

В России в феврале сообщали, что самолет Ил-76, на борту которого находились в том числе 65 пленных украинских военнослужащих, был сбит при подлете к Белгороду именно из американского зенитного ракетного комплекса Patriot. Оценивая решение западных стран разрешить удары переданным ВСУ оружием по России, в Кремле отмечали, что подобные попытки уже были и «это более чем красноречиво свидетельствует о степени вовлеченности Соединенных Штатов в этот конфликт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43