Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин рассказал о худшем сценарии развития ситуации с ПРО

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 4 июля, встретится в Сочи с участниками заседания совета Россия—НАТО и проведет переговоры с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном. Как ожидается, главным вопросом встречи станет проблема развертывания на территории Европы системы противоракетной обороны (ПРО).
Д.Рогозин рассказал о худшем сценарии развития ситуации с ПРО

Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин рассказал "Коммерсанту" о худшем сценарии развития ситуации с ПРО. По его словам, если Россия не получит от НАТО гарантий того, что европейская ПРО не будет направлена против российской стороны, Москва примет ответные меры, одной из которых станет форсированное создание системы воздушно-космической обороны (ВКО).

Система ВКО объединит войска противовоздушной и противоракетной обороны, систему предупреждения о ракетном нападении и систему контроля космического пространства. "ВКО — это наша система ПРО, которая прикроет всю территорию РФ. Мы будем ее создавать в любом случае. Вопрос в том, в какой форме будут создаваться войска ВКО. Если с НАТО удастся договориться, мы внесем в свою концепцию коррективы", - пояснил Д.Рогозин.

Другим ответом Кремля станет развертывание на западных границах РФ мощной ударной ракетной группировки. Для того чтобы этому процессу никто не помешал, Россия даже готова выйти из недавно заключенного с США договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве РФ, решение является консолидированной позицией Москвы и не будет зависеть от того, кто станет президентом в 2012г. Если Кремль реализует свой ультиматум, то, как отмечают собеседники издания, Россия и НАТО, по сути, вступят в новую гонку вооружений.

Россия, в свою очередь, предлагает НАТО два варианта решения проблемы с ПРО, в частности создание системы противоракетной обороны на основе секторального подхода. Такое предложение выдвинул ранее Д.Медведев. Кроме того, Кремль предлагает интегрировать две системы ПРО, заключив договор о ненаправленности системы ЕвроПРО против России. Отметим, что идея секторального ПРО у руководства альянса одобрения не получила.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08