Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол оценил состояние отношений России и США после встречи президентов

Позитивные сигналы, прозвучавшие на встрече Путина и Байдена, заложили основу для стабилизации отношений между Россией и США, заявил Антонов. Однако говорить о каких-то кардинальных подвижках пока рано, добавил он
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Пока кардинальных перемен в отношениях с Вашингтоном после саммита президентов России и США не произошло, однако основа для стабилизации отношений двух стран есть. Об этом заявил российский посол Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«В частности, конечно же, это позитивный дух, позволю себе так сказать, Женевы, позитивная тональность, позитивные сигналы, которые лично я видел, слышал в ходе разговора двух наших президентов», — сказал он.

В то же время Антонов отметил, что находится в США только 11-й день и было бы опрометчиво говорить о каких-то значительных подвижках в отношениях России и США.

«Да, мы пытаемся создать ситуацию, при которой было бы трудно забыть то, о чем говорили наши президенты. Да, мы пытаемся реализовать те понимания, которые, как мне показалось, были продемонстрированы нашими лидерами. Что касается нас, мы к этому готовы», — заявил посол.

Проект оборонного бюджета США оказался без антироссийских санкций
Политика
Фото:Ronald Martinez / Getty Images

Антонов вернулся в США 20 июня после трех месяцев пребывания в Москве. В столицу он улетел в марте «для консультаций» после слов Байдена, который в интервью одному из телеканалов утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». Через несколько дней в Москву вернулся и американский посол Джон Салливан, который также отправился в США после рекомендации российских властей.

Договоренности о том, чтобы вернуть послов, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден достигли на очной встрече в Женеве. После нее Байден заявил, что атмосфера саммита была «хорошей и позитивной». Путин также отметил, что на переговорах не было «никакой враждебности».

В то же время в совместном заявлении лидеров, несмотря на широкий круг проблем, которые они обсудили, речь шла только о контроле над стратегическими вооружениями и снижении риска возникновения ядерной войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31