Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Монахам из Киево-Печерской лавры предложили убежище в Белоруссии

Белорусская церковь предложила убежище выселяемым из Киево-Печерской лавры монахам
Белорусская православная церковь выступит против «изгнания» монахов Киево-Печерской лавры, где «они на протяжении десятилетий подвизаются в богоугождении и молитве во благо украинского народа»
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Синод Белорусской православной церкви предложил убежище монахам Украинской православной церкви (УПЦ), которых с марта пытаются выселить из Киево-Печерской лавры, сообщается на сайте церкви.

БПЦ выступает против «изгнания» монахов Киево-Печерской лавры из обители, где «они на протяжении десятилетий подвизаются в богоугождении и молитве во благо украинского народа».

«Синод Белорусской православной церкви свидетельствует, что в случае насильственного выселения монашествующих из Киево-Печерской лавры они могут обрести место дальнейшего иноческого подвига в монашеских обителях Белорусской Православной Церкви», — говорится в сообщении.

Глава УПЦ провел службу в киевской лавре после требований покинуть ее
Политика

В церкви также призвали украинские власти не допустить вывоза церковных реликвий из лавры. В конце июня Служба внешней разведки (СВР) России со ссылкой на ее директора Сергея Нарышкина утверждала, что Украина и ЮНЕСКО договорились вывезти святыни из Киево-Печерской лавры, в том числе мощи, в европейские музеи «под предлогом спасения от российских ракетных ударов». На территории лавры находятся, в частности, могилы Ильи Муромца и Нестора Летописца (традиционно считается автором «Повести временных лет»). Украинский министр культуры Александр Ткаченко в ответ на заявление СВР сообщил, что «ни одна сакральная ценность не покинет» страну. Единственной задачей он назвал «защитить ее [лавру] от русского мира и окончательно проверить все наши украинские сакральные реликвии на месте». Пресс-секретарь ЮНЕСКО Тома Маллар сказал, что организация «не участвует в этой эвакуации, вследствие чего не может дать комментариев на эту тему или подтвердить сам ее факт».

В марте руководство национального Киево-Печерского заповедника потребовало от монахов УПЦ (до мая прошлого года входила в Московский патриархат) покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта. Власти решили расторгнуть договор о безвозмездном пользовании помещениями и другим имуществом лавры, являющимся собственностью государства, якобы из-за нарушения монастырем условий. В УПЦ оспорили требование и назвали его беззаконием.

В июне от монахов снова потребовали выехать, но те отказались, глава украинского Минкультуры пообещал добиться выселения через суд. Теперь клир обязали освободить обитель до 4 июля, если он этого не сделает, то в помещениях лавры сменят замки и опечатают двери.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30