Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чемезов сообщил о планах запустить в Индии производство порохов

Чемезов: «Ростех» запустит производство порохов для танковых снарядов в Индии
«Ростех» уже наладил в Индии производство танков и снарядов для них, а теперь планирует создать и производство порохов, рассказал Чемезов. По данным SIPRI, Москва остается главным поставщиком вооружений для Дели с долей около 36%
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

«Ростех» планирует запустить производство порохов для 125-мм танковых снарядов «Манго» на территории Индии, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

По его словам, «Ростех» уже наладил производство снарядов «Манго» в Индии, которые предназначены для ведения огня из пушек танков Т-72 и Т-90. Такое партнерство позволяет стране-импортеру развить собственное производство, подчеркнул Чемезов.

«Для обеспечения высочайшей степени локализации выпуска снарядов «Манго» в дальнейшем планируется запустить производство порохов на территории Индии», — добавил глава госкорпорации.

ОБПС «Манго» — оперенный бронебойный подкалиберный снаряд, разработанный в 1980-е годы в СССР. Снаряд имеет сложную конструкцию и позволяет поражать современные танки, оснащенные комбинированной защитой.

Индия импортировала рекордный объем нефти Urals в июне
Бизнес
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Индия — один из крупнейших импортеров российского вооружения. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Москва остается главным поставщиком вооружений для Дели с долей около 36%. На вооружение индийской армии в частности стоят современные истребители Су-30МКИ, подводные лодки класса Kilo, системы ПВО С-400 и танки Т-90 российского производства. Также в стране по лицензии собирают российские танки и 7,62-мм автоматы Калашникова AK-203.

Bloomberg ранее сообщал, что премьер-министр Индии Нарендра Моди, который может уже на следующей неделе посетить Москву, планирует обсудить с президентом Владимиром Путиным в том числе вопросы вооружений. При этом, по данным агентства, от встречи не ожидается «прорывных соглашений», однако лидеры могут договориться по вопросам «военной логистики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27