Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин счел бессмысленным обращаться к Верховной раде

Все полномочия после истечения срока президентства Зеленского должны перейти к Раде, но она не берет их на себя, так как большинство в ней подчинены «так называемой правящей верхушке», заявил Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Turar Kazangapov / Reuters)

Владимир Путин назвал бессмысленным возможное обращение России к Верховной раде в условиях «узурпации власти правящей верхушкой» в Киеве. Об этом он заявил на пресс-конференции в Астане после саммита ШОС.

«Обратиться к Раде, конечно, можно, но в условиях узурпации власти правящей верхушкой на Украине это бессмысленно, потому что большинство в Раде подчинено этой так называемой правящей верхушке», — сказал Путин.

Он убежден, что эта «верхушка» находится у власти незаконно. «И она даже не обращается в Конституционный суд за подтверждением своих полномочий. Как я уже говорил, в 2015 году Верховный суд Украины принял уже решение, что срок президентства на Украине ограничивается пятью годами и никаких причин для продления срока президентских полномочий в соответствии с Конституцией Украины не существует», — указал Путин.

По его словам, все полномочия должны перейти к Раде, но она не берет их на себя.

Офис Зеленского отказался обращаться в КС насчет легитимности президента
Политика
Владимир Зеленский

Ранее Путин отмечал, что Москва считает единственной легитимной властью на Украине Раду и ее спикера (этот пост на данный момент занимает Руслан Стефанчук). Он сослался на Конституцию Украины: при военном положении продлеваются полномочия Рады, а не президента.

В ст. 111 Конституции определен порядок смещения президента Украины с должности в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

При этом в ст. 108 сказано: «Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины».

Стефанчук в ответ подчеркнул, что Владимир Зеленский продолжает оставаться президентом в условиях военного положения в соответствии с Конституцией и рекомендовал «любознательным читателям» изучать текст Основного закона «не выборочно и обратить внимание на часть 1 статьи 108», которая гласит: «Президент Украины выполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины». «В демократических обществах это называется непрерывностью власти», — отметил спикер украинского парламента.

20 мая срок полномочий Зеленского на посту главы государства должен был истечь. Из-за военного положения президентские выборы в стране, которые должны были состояться в марте, не проводились.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02
Защита фигуранта дела Фургала просила освободить его из-за болезниОбщество, 06:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
WSJ узнала о подготовке увольнений тысяч сотрудников Миздрава СШАПолитика, 06:41
Мошенник, чья биография стала сюжетом фильма, получил шесть лет тюрьмыОбщество, 06:14
МЧС сообщило о гибели служившего с вице-губернатором Приморья сотрудникаОбщество, 06:10
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52