Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор США заявил о «небезграничной» свободе слова

Министерство юстиции США усилит борьбу с утечками секретной информации, сообщил генпрокурор Джефф Сешнс. За последние полгода ведомство открыло столько же дел по фактам утечки информации, сколько за три предыдущих года
Джефф Сешнс
Джефф Сешнс (Фото: Jacquelyn Martin / AP)

Генпрокурор США Джефф Сешнс объявил о начале масштабной кампании по противодействию утечкам данных из администрации Дональда Трампа в СМИ. Выступая в пятницу, 4 августа, на брифинге в Министерстве юстиции, он заявил: «Культура утечек должна прекратиться!»

По словам Сешнса, за последние полгода Минюст открыл столько же дел по «несанкционированному раскрытию секретной информации», сколько за все три предыдущих года. Пока обвинения были предъявлены четырем фигурантам, сообщил генпрокурор.

Сешнс также призвал высших чиновников к профессиональной дисциплине, чтобы те своим примером не допускали утечек: «Мы официально предупреждаем будущих «источников» — не делайте этого!» Генпрокурор также пообещал выделить больше ресурсов на расследования по утечкам, в частности, привлечь к этому нового директора ФБР Кристофера Рэя.

Особую озабоченность генпрокурора вызвало то, что информация поступает в обход официальных каналов не только в СМИ, но и к иностранным противникам, что является прямой угрозой безопасности США. «Мы уважаем и будем уважать свободу слова, но она небезгранична», — заявил он.

В конце июля Дональд Трамп обрушился с критикой на Сешнса, отметив, что генпрокурор прилагает недостаточно усилий для разоблачения авторов сливов.

Вместе с Сешнсом в брифинге принял участие директор национальной разведки США Дэн Коутс, который призвал свидетелей передачи информации «за пределами официального канала» сообщать об этом ФБР. Таким информаторам Коутс обещал государственную защиту. «Я намерен делать всё, что в моих силах, чтобы привлечь распространителей секретной информации к ответственности. Помните: мы найдем вас, будем судить, и вы будете держать ответ», — пригрозил директор разведки.

Брифинг силовиков состоялся вскоре после очередной утечки из администрации Трампа: накануне The Washington Post обнародовала транскрипт телефонных переговоров президента с лидерами Австралии и Мексики, которые произошли в конце января.

Публикация дипломатических переговоров, основанных на заметках приближенных к президенту лиц, вызвала критику со стороны не только сторонников, но и противников Трампа. Например, сенатор-демократ, зампредседателя сенатского комитета по разведке Марк Уорнер призвал начать парламентское расследование, поскольку утечки ограничивают возможности правительства как должно проводить внешнюю политику.

Советник президента Келлиэнн Конуэй в интервью Fox News привела в пример слова Уорнера, отметив необходимость для обеих партий осудить «этот национальный позор». Бывший прокурор округа Колумбия Джо ди Дженова заявил Fox, что публикация транскрипта несет серьезную угрозу национальной безопасности, а значит, является уголовным преступлением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46