Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывший госсекретарь США рассказал о секретном письме Асада Обаме

Башар Асад в 2010 году хотел провести мирные переговоры с Израилем, рассказал экс-госсекретарь США Джон Керри в своих мемуарах. По его словам, инициатива провалилась, потому что Асад не пошел на ряд уступок
Башар Асад
Башар Асад (Фото: Gurinder Osan / AP)

Президент Сирии Башар Асад в 2010 году направил президенту США Бараку Обаме секретное письмо с предложением поддержать мирные переговоры Дамаска с Израилем. Об этом со ссылкой на мемуары бывшего госсекретаря США Джона Керри сообщает израильская газета Haaretz.

Еще до начала гражданской войны в Сирии Джон Керри посещал Дамаск в качестве главы сенатского комитета по международным отношениям. По его словам, во время этого визита Асад спросил его, что необходимо сделать «для начала серьезных мирных переговоров» с Израилем.

«Я сказал ему, что, если он настроен серьезно, ему следует представить свои предложения. Он спросил, что для этого нужно. Я поделился своими соображениями. Он попросил своего помощника составить послание президенту Обаме», — пишет Керри.

В письме, которое он передал президенту США, Асад попросил Обаму поддержать возобновление мирных переговоров и заявил, что «Сирия готова предпринять ряд шагов в обмен на возвращение Израилем Голанских высот», пишет Керри.

Сирия находится в состоянии войны с Израилем из-за претензий на Голанские высоты, отбитые у нее в 1967 году, и не желает идти на заключение мира до тех пор, пока спорная территория не будет возвращена Дамаску.

О предложении Асада Керри «немедленно» сообщил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху — Израиль он посетил сразу после визита в Дамаск. Нетаньяху, по словам Керри, счел предложение Асада «неожиданным», так как оно говорило о том, что глава Сирии готов пойти в переговорах с Израилем на большие уступки, чем ранее.

Дамаск предложил передать ЕС базы данных о воевавших в Сирии боевиках
Политика

После этого письмо было доставлено в Вашингтон, где администрация Обамы решила попросить президента Сирии принять «меры по укреплению доверия» между тремя странами, согласившись на ряд уступок Вашингтону и Тель-Авиву. В числе требований, выдвинутых Асаду, значилось прекращение поставок оружия движению «Хезболла» (в США и Израиле считается террористической организацией, поддерживается Сирией и Ираном. — РБК). Однако Асад «разочаровал» Вашингтон, не выполнив требования. «Это было неутешительно, но неудивительно», — пишет Керри.

В своей книге Керри крайне негативно отзывается об Асаде, отмечает Haaretz. Так, например, он неоднократно обвиняет его во лжи и лицемерии. По словам Керри, во время их первой встречи они с Асадом поспорили по поводу атомного реактора в провинции Дейр-эз-Зор, уничтоженного израильскими ВВС в сентябре 2007 года. Сирия отрицала, что там располагался ядерный объект. ​

«Тот факт, что это был ядерный объект, был неоднократно доказан публично. Это было несомненным фактом», — пишет Керри.

Однако Асад, по его словам, отрицал это даже во время разговора с глазу на глаз. «Асад посмотрел мне в глаза и заявил, что это не был ядерный объект — с точно такой же интонацией, как говорил все остальное. Это была глупая ложь, легко опровергаемая, но он лгал без колебаний», — пишет Керри.

Путин примет участие в трехстороннем саммите по Сирии в Иране
Политика

По данным издания, послание Асада к Обаме Керри до этого момента упоминал только однажды, в ходе одного из интервью в 2015 году, однако тогда детали этого предложения он не раскрывал. Издание также отмечает, что в мемуарах Керри много пишет о Сирии, называя ее проблемой, о которой он «размышляет каждый день».

До начала 2011 года Сирия и Израиль действительно вели переговоры при посредничестве США, однако так и не смогли достичь какого-либо понимания или соглашения, указывает Haaretz.

Джон Керри возглавлял комитет сената США по международным отношениям с 2009 по 2013 год, главой Госдепа он был с 2013 по 2017 год. Мемуары Керри под названием «Every Day Is Extra» поступили в продажу в США в начале сентября. Это пятая книга американского политика.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53