Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская обратилась за помощью к ООН

Лидер белорусской оппозиции призывает отправить в страну специальную мониторинговую миссию и ввести персональные санкции против тех, кто ответственен за нарушения прав человека
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Совет Безопасности ООН (СБ ООН) по инициативе Эстонии проводит неформальное виртуальное совещание по ситуации в Белоруссии. На мероприятии выступила один из лидеров белорусской оппозиции, Светлана Тихановская, соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах. Она обратилась к международному сообществу с просьбой о помощи. Прямую трансляцию ведет РБК.

«Мы просим ООН осудить применение насилия силовиками в Белоруссии против протестующих, созвать специальное совещание Совета по правам человека, для того чтобы обсудить ситуацию с правами человека в Белоруссии, и направить в страну международную мониторинговую миссию, чтобы зафиксировать сложившуюся ситуацию», — сказала Тихановская.

В числе требований Тихановской к властям Белоруссии — немедленное освобождение политических заключенных, в числе которых ее муж Сергей Тихановский, претендент на участие в президентских выборах Виктор Бабарико, оппозиционер Павел Северинец и другие. Кроме того, она потребовала прекратить преследование других членов оппозиции, таких как Павел Латушко и Светлана Алексиевич, ставших фигурантами дела о призывах к смене власти.

«Я призываю международное сообщество использовать все механизмы для прекращения насилия, включая индивидуальные санкции против тех, кто участвовал в фальсификации выборов и совершил преступления против человечности», — обратилась Тихановская к представителям других стран.

Тихановская исключила прекращение протестов в Белоруссии
Политика
Светлана Тихановская

Тихановская заявила, что Лукашенко не является легитимным представителем Белоруссии и оппозиция готова начать диалог со всеми странами, признающими суверенитет страны.

Совещание в ООН, созванное по инициативе Эстонии, МИД России называл «грубым вмешательством» в дела суверенного государства. Захарова отметила, что ситуация в республике не представляет угрозу миру и безопасности, а любое рассмотрение проблемы в рамках ООН должно проходить по запросу официальных властей.

Массовые протестные акции в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Оппозиция настаивает на том, что результаты выборов были сфальсифицированы и победу на них одержала Тихановская.

В ООН сообщили о 450 случаях пыток задержанных в Белоруссии
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Тихановская в случае прихода к власти обещает организовать новые президентские выборы с участием всех независимых кандидатов, в том числе тех, которые сейчас находятся под стражей. Она подчеркивала, что оппозиция не стремится к изменению внешней политики, а протесты не связаны с антироссийским курсом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35