Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль назвал пока не материализовавшимися слова Кадырова об отставке

Песков подчеркнул, что в Кремле пока исходят из того, что Кадыров продолжает возглавлять Чечню. Он занимает эту должность дольше других глав регионов — с 2007 года
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

В Кремле знают о заявлении главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что он «заслужил бессрочный и длинный отпуск», однако исходят из того, что он пока продолжает руководить регионом, сообщил представитель президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Действительно, мы видели эти сообщения, но, скажем так, пока, если я правильно понимаю, эти сообщения никак не материализовались», — сказал Песков.

«Пока мы исходим из того, что он продолжает руководство Чеченской Республикой», — добавил представитель президента.

Накануне Кадыров заявил, что «заметил, что засиделся» на должности и считает заслуженным «бессрочный и длинный отпуск». Он напомнил о чеченской поговорке, в которой говорится о госте, который становится еще приятнее, когда вовремя уезжает. «Я думаю, что мое время тоже пришло, пока меня не выгнали», — отметил Кадыров.

Кадыров заявил, что засиделся и заслужил «бессрочный и длинный отпуск»
Политика

Он занимает пост главы Чечни с 2007 года и находится в должности дольше других руководителей регионов. Последний раз он переизбрался в сентябре 2021 года, его полномочия истекают в 2026 году.

В 2017 году Кадыров говорил о желании уйти в отставку в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде». «Быть руководителем региона и нести ответственность за народ, за республику перед Всевышним, перед руководством государства, ну и перед народом — это очень сложно», — пояснял он, утверждая также, что уйти в отставку — его мечта.

В 2016 году глава Чечни отмечал, что, в случае если президент Владимир Путин примет решение о его уходе с должности, он займется семьей, домашними делами, воспитанием и образованием детей. «И конечно, в первую очередь буду заниматься решением определенных задач в интересах нашей страны — России. Буду делать то, что учил сам и чему учил других, — служить Отечеству! В любой момент, если Владимир Путин посчитает, что должен встать в строй, даже в качестве пехотинца, я в состоянии минутной готовности!» — подчеркивал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
В Абхазии огласили результаты первого тура президентских выборовПолитика, 12:50